Jeki Chan murakkab bolalikdan jahon afsonasigacha bo'lgan yo'l
Pokiston tomoni bu hujumlar natijasida 31 fuqaro halok bo'lganini, shu jumladan, "Jaish-e-Muhammad" guruhi rahbari Masud Azharning 10 nafar qarindoshi qurbon bo'lganini ma'lum qildi. Hindiston esa hujumlar faqat terrorchi obyektlarga qaratilganini va 100 dan ortiq terrorchi nobud etilganini bildirdi.
8 may kuni Lahor shahrida bir nechta portlashlar sodir bo'ldi. Pokiston armiyasi Hindiston tomonidan yuborilgan 25 ta dronni urib tushirganini ma'lum qildi. Hindiston esa Pokistonning dron va raketalar orqali hujumlarini bartaraf etganini bildirdi.
Mazkur ziddiyat yadroviy qurollarga ega bo'lgan ikki davlat o'rtasidagi munosabatlarni yanada murakkablashtirmoqda. Xalqaro hamjamiyat tomonlarni zo'ravonlikni to'xtatish va muzokaralar olib borishga chaqirmoqda.

Конфликт между Индией и Пакистаном обострился
По состоянию на 8 мая 2025 года конфликт между Индией и Пакистаном обострился. В ответ на террористическую атаку, приведшую к гибели 26 туристов в Кашмире 22 апреля, Индия 7 мая провела воздушные удары по объектам, связанным с террористическими группами на территории Пакистана.
Пакистанская сторона сообщила, что в результате этих атак погибли 31 гражданский, в том числе 10 родственников лидера группы "Джаиш-е-Мухаммад" Масуда Азхара. Индия же заявила, что удары были направлены только на террористические объекты и более 100 террористов были уничтожены.
8 мая в городе Лахор произошла серия взрывов. Пакистанская армия сообщила, что сбила 25 дронов, отправленных Индией. Индия же заявила, что предотвратила атаки Пакистана с помощью дронов и ракет.
Данный конфликт еще больше усложняет отношения между двумя государствами, обладающими ядерным оружием. Международное сообщество призывает стороны прекратить насилие и начать переговоры.