Ford kompaniyasi boshqaruv kengashi raisi Bill Ford, ya’ni Genri Fordning nabirasi, AQShda elektromobillar uchun subsiya va soliq imtiyozlari qisqartirilishiga qarshi chiqdi, deb xabar berdi auto.mail.ru.
Michigan shtatidagi konferensiyada so‘zga chiqqan Bill Ford ta’kidlashicha, agar Kongress “yashil transport”ni qo‘llab-quvvatlashni kamaytirsa, Michigan shahrida qurilishi rejalashtirilayotgan akkumulyator zavodi xavf ostida qoladi. U yerda 1700 kishi ish bilan ta’minlanishi kerak edi.
“Hamma xarajatlar allaqachon qilinib bo‘linganidan keyin siyosatni o‘zgartirish adolatdan emas”, — dedi Bill Ford.
Uning so‘zlariga ko‘ra, bu masala siyosat emas, balki adolat masalasi. Ford, shuningdek, Tramp boshchiligidagi yangi siyosatni tanqid qilar ekan:
“Siyosatchilar elektromobillar kerak yoki kerak emas, deb fikr bildirishlari mumkin, lekin qoidalarni o‘zgartirmang — biz sarmoya kiritdik”, — dedi u.
Qizig‘i, bunday fikrni General Motors, Hyundai, Toyota va Volkswagen kabi raqobatchilar ham ilgari ilgari surgan edi.

Руководитель Ford раскритиковал электромобильную политику Трампа
Председатель правления компании Ford Билл Форд, внук Генри Форда, выступил против сокращения субсидий и налоговых льгот для электромобилей в США, сообщает auto.mail.ru.
На конференции в штате Мичиган Билл Форд отметил, что если Конгресс сократит поддержку «зеленого транспорта», то строящийся в Мичигане завод по производству аккумуляторов окажется под угрозой. Там должно было быть обеспечено рабочими местами 1700 человек.
«Изменять политику после того, как все расходы уже понесены, несправедливо», — сказал Билл Форд.
По его словам, этот вопрос является вопросом не политики, а справедливости. Ford также критиковал новую политику под руководством Трампа:
«Политики могут высказывать мнение о том, нужны ли электромобили или нет, но не меняйте правила — мы вложили инвестиции», — сказал он.
Интересно, что такую же точку зрения ранее высказывали и конкуренты, такие как General Motors, Hyundai, Toyota и Volkswagen.
Также одним из опасных моментов для Ford является политическая напряженность между США и Китаем. Компания планировала получить лицензию на производство дешевых литий-ионных батарей от компании CATL, но эта компания попала под санкции Министерства обороны США.