O'zbekiston harbiylari Moskvadagi G'alaba paradida qatnashdi
2025 yil 9 may kuni Moskvadagi Qizil maydonda bo'lib o'tgan G'alaba paradida O'zbekiston harbiylari ishtirok etishdi, deb Kursiv xabar berdi.
Paradga Belarus, Qozog'iston, Ozarbayjon, Qirg'iziston, Tojikiston, Turkmaniston, Vyetnam, Xitoy, Misr, Laos, Mongoliya va Myanma harbiylari ham qatnashdi.
O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev paradni tribuna orqali kuzatdi. Paraddan so'ng, u Aleksandr bog'ida Noma'lum askar qabri oldiga gul qo'ydi va halok bo'lganlarni xotirlab, bir daqiqa sukut saqladi.
Shu kuni Mirziyoyev Xitoy raisi Si Szinpin, Tojikiston prezidenti Emomali Rahmon, Serbiya prezidenti Aleksandr Vuchich va boshqa dunyo yetakchilari bilan uchrashdi.

Узбекистанские военные приняли участие в Параде Победы в Москве
9 мая 2025 года узбекистанские военные приняли участие в Параде Победы, который прошел на Красной площади в Москве, сообщает Kursiv.
В параде также участвовали военные из Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Вьетнама, Китая, Египта, Лаоса, Монголии и Мьянмы.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наблюдал за парадом с трибуны. После парада он возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и, вспомнив о погибших, минутой молчания почтили их память.
В этот день Мирзиёев встретился с председателем Китая Си Цзиньпином, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Сербии Александром Вучичем и другими мировыми лидерами.