Mashhur amerikalik siyosatshunos, “Tarixning oxiri” nazariyasi muallifi Fransis Fukuyama Amerika Qo‘shma Shtatlarining hozirgi siyosiy yo‘nalishiga tanqidiy qaradi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Uning fikricha, ba’zan siyosiy qarorlar o‘ylanmagan va xavfli bo‘lib qolmoqda. Siyosatshunos bu holatni o‘ziga xos misol bilan ifodaladi.
U shunday dedi: “Qo‘shma Shtatlar go‘yo o‘n yoshli bola tomonidan boshqarilayotgandek. U hovlisida zajigalka topib, atrofdagi narsalarni yoqib yuborishdan zavq olgandek ko‘rinadi.
Bunday vaziyatda uni kimdir to‘xtatishi kerak.” Mutaxassisning ta’kidlashicha, bunday siyosiy yondashuv xalqaro munosabatlarda keskinlikni oshirishi va turli mojarolarning kuchayishiga sabab bo‘lishi mumkin. Ayniqsa, global siyosat sahnasida katta ta’sirga ega davlatning bunday harakatlari butun dunyo xavfsizligiga salbiy ta’sir ko‘rsatadi.
Fransis Fukuyama xalqaro maydonda mas’uliyatli va o‘ylangan qarorlar qabul qilish zarurligini ta’kidladi. Aks holda, bunday siyosat nafaqat mintaqaviy, balki global muammolarga ham olib kelishi ehtimoldan xoli emas.
Uning bu fikrlari ijtimoiy tarmoqlarda keng muhokama qilinmoqda. Ba’zi foydalanuvchilar uning fikrlarini qo‘llab-quvvatlasa, boshqalar esa bu taqqoslashni keskin va bahsli deb hisoblamoqda.
Shu bois, siyosiy masalalarda ehtiyotkorlik va mas’uliyat talab qilinadi.

Известный американский политолог, автор теории «Конец истории» Фрэнсис Фукуяма критически оценил нынешний политический курс Соединённых Штатов Америки. Об этом сообщает Zamin.uz.
По его мнению, иногда политические решения оказываются необдуманными и опасными. Политолог выразил эту ситуацию наглядным примером.
Он сказал: «Соединённые Штаты будто управляются десятилетним ребёнком. Кажется, он нашёл зажигалку во дворе и получает удовольствие, поджигая окружающие вещи.
В такой ситуации кто-то должен его остановить.» По словам эксперта, такой политический подход может усилить напряжённость в международных отношениях и привести к обострению различных конфликтов. Особенно действия государства с большим влиянием на мировой политической арене оказывают негативное воздействие на безопасность всего мира.
Фрэнсис Фукуяма подчеркнул необходимость принятия ответственных и продуманных решений на международной арене. В противном случае такая политика может привести не только к региональным, но и к глобальным проблемам.
Его мнение широко обсуждается в социальных сетях. Некоторые пользователи поддерживают его взгляды, другие считают это сравнение резким и спорным.
Поэтому в политических вопросах требуется осторожность и ответственность.
В результате удара Израиля командир Басиджа Ирана погиб
Появилась информация о гибели одного из важных лиц военной системы Ирана. Об этом сообщает Zamin.uz. По сообщениям, командир иранских сил «Басидж» Гулам Риза Сулеймани погиб в результате удара
Мир Сегодня, 16:06
Воздушный удар Израиля усилил напряженность в Иране и на Ближнем Востоке
В то время как ситуация на Ближнем Востоке обострилась, Израиль провёл ночной воздушный удар. Об этом сообщает Zamin.uz. По некоторым источникам, в этом ударе мог быть целью секретарь Совета
Мир Сегодня, 15:51
В районе Мальтепе города Стамбула выясняется, что жизнь 36-летней гражданки Узбекистана Хуррият Турсунбоевой, пропавшей без вести с 2019 года, стала жертвой убийства. Об этом сообщает Zamin.uz. По
Мир Сегодня, 15:22
Тегеран в настоящее время продолжает дипломатические переговоры с некоторыми государствами, стремящимися к проходу через Ормузский пролив. Об этом сообщает Zamin.uz. Об этом сообщил министр
В ходе операции Соединённых Штатов Америки против Ирана погибло 13 американских военнослужащих. Об этом сообщает Zamin.uz. Кроме того, более 200 военнослужащих получили ранения различной степени
Школа Шаджараи Тоййиба, расположенная в районе Миноб в Иране, подверглась атаке, в результате которой погибло не менее 170 детей и учителей. Об этом сообщил Zamin.uz. Международная правозащитная