Manbalarga ko‘ra, PIF vakillari Dide Deshamni Saudiya Arabistonining yetakchi klublaridan biriga bosh murabbiy etib ko‘rishni istashmoqda. Fransiya futbolining afsonasi hisoblangan Desham bu qiziqishni xush qabul qilgan, ammo ayni paytda barcha e’tiborini terma jamoa bilan JCH-2026ga tayyorgarlikka qaratganini bildirgan.
Desham 2012 yildan buyon Fransiya terma jamoasini boshqarib kelmoqda va 2018 yilda Fransiya bilan jahon chempionilik unvonini qo‘lga kiritgan. Uning mamlakat futbol federatsiyasi bilan tuzgan shartnomasi 2026 yilgi mundial tugaguniga qadar davom etadi.
Ma’lumot uchun, Saudiya Arabistoni PIF jamg‘armasi so‘nggi yillarda Yevropaning va jahonning mashhur futbol mutaxassislari va yulduzlarini mamlakat chempionatiga jalb etishda faol harakat qilmoqda. Deshamga qilingan taklif ham shu strategiyaning bir qismi ekanligi aytiladi.

Дешам получил шумное предложение из Саудовской Аравии: будет ли он управлять клубом после ЧМ-2026?
Один из самых опытных специалистов в мире футбола — главный тренер сборной Франции Дидье Дешам получил новое и необычное предложение. Суверенный фонд богатства Саудовской Аравии — PIF (Public Investment Fund) предложил французскому специалисту возглавить один из местных клубов после Чемпионата мира-2026. Об этом сообщил известный спортивный журналист Саша Таволиери в социальных сетях.
По информации источников, представители PIF хотят видеть Дидье Дешама главным тренером одного из ведущих клубов Саудовской Аравии. Легенда французского футбола Дешам положительно отреагировал на этот интерес, однако в то же время отметил, что все свое внимание сосредоточил на подготовке сборной к ЧМ-2026.
Дешам управляет сборной Франции с 2012 года и в 2018 году завоевал титул чемпиона мира с Францией. Его контракт с футбольной федерацией страны будет действовать до окончания чемпионата мира 2026 года.
Для справки, фонд PIF Саудовской Аравии в последние годы активно работает над привлечением известных футбольных специалистов и звезд из Европы и мира в чемпионат страны. Сообщается, что предложение Дешаму также является частью этой стратегии.