«Men Janubiy Sudan pasporti egalariga berilgan barcha vizalarni bekor qilish va ularga yangi vizalar taqdim etilishini cheklash choralarini ko‘ryapman, bu ularning AQSHga kirishining oldini olish maqsadida amalga oshirilmoqda. Ushbu qaror darhol kuchga kiradi, chunki Janubiy Sudan muvaqqat hukumati o‘z fuqarolarini vaqtida qabul qilishga qodir emasligini ko‘rsatdi», — deb yozadi Rubio X ijtimoiy tarmog‘idagi sahifasida.
AQSH davlat kotibi Janubiy Sudan to‘laqonli hamkorlik qilishga tayyor bo‘lganidan keyin ushbu harakatlar qayta ko‘rib chiqilishini ma’lum qildi.
Janubiy sudanliklarning vizalarini bekor qilish — Donald Trampning yangi ma’muriyati tomonidan ma’lum bir davlatning barcha fuqarolariga nisbatan qo‘llangan birinchi choradir. Mart oyida AQSH rasmiylari Kuba, Gaiti, Nikaragua va Venesueladan kelgan 500 ming migranti mamlakatdan chiqarishga tayyorgarlik ko‘rilayotganini e’lon qilgan edi. Biroq bu choralar faqat muayyan dastur asosida mamlakatga kirgan shaxslarga nisbatan qo‘llanishi ko‘zda tutilgandi.
Jo Bayden davrida AQSH ma’muriyati Janubiy Sudan fuqarolariga 2025 yil 3 mayga qadar «vaqtincha himoyadan foydalanuvchi shaxslar maqomi»ni (TPS) bergan edi. 2023 yil sentyabrda AQSH Ichki xavfsizlik vazirligi 133 nafar fuqaro shu kabi maqomga ega ekani, yana Qo‘shma Shtatlardagi 140 nafar Janubiy Sudan fuqarosi TPS'ga da’vogarlik qilishi mumkinligini ma’lum qilgan edi.

США впервые отменили визы, выданные всем гражданам иностранного государства
Правительство США отозвало визы, выданные всем гражданам Южного Судана. Об этом сообщил государственный секретарь Марко Рубио.
«Я принимаю меры по отмене всех виз, выданных владельцам паспортов Южного Судана, и ограничению выдачи им новых виз, чтобы предотвратить их въезд в США. Это решение вступает в силу немедленно, так как временное правительство Южного Судана продемонстрировало свою неспособность своевременно принимать своих граждан», — написал Рубио на своей странице в социальной сети X.
Государственный секретарь США сообщил, что эти действия будут пересмотрены после того, как Южный Судан будет готов к полноценному сотрудничеству.
Отмена виз для граждан Южного Судана — это первая мера, примененная новой администрацией Дональда Трампа к гражданам определенного государства. В марте американские официальные лица объявили о подготовке к высылке 500 тысяч мигрантов из Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы. Однако эти меры должны были применяться только к лицам, въехавшим в страну по определенной программе.
При администрации Джо Байдена гражданам Южного Судана был предоставлен статус «лиц, пользующихся временной защитой» (TPS) до 3 мая 2025 года. В сентябре 2023 года Министерство внутренней безопасности США сообщило, что 133 гражданина имеют такой статус, и еще 140 граждан Южного Судана могут подать заявку на TPS в Соединенных Штатах.
Республика Южный Судан отделилась от Судана в 2011 году. Распад страны был вызван религиозными и этническими противоречиями. В 2013 году в Южном Судане началась гражданская война, в результате чего в стране возникли голод и эпидемия. В настоящее время Южный Судан считается одним из самых бедных государств на планете, тысячи граждан страны стали беженцами.