AQSH prezidenti Donald Tramp o‘zining ikkinchi prezidentlik muddatini boshlaganidan keyin ilk yirik xorijiy tashrifini 13 may kuni Saudiya Arabistoni poytaxti Ar-Riyodga amalga oshirdi. Safar davomida ikki mamlakat o‘rtasida mudofaa, iqtisodiy va texnologiya sohalarida bir qator tarixiy bitimlar imzolandi. Bu haqda BBC nashri xabar tarqatmoqda.
Oq uy rasmiy bayonotiga ko‘ra, AQSH va Saudiya Arabistoni o‘zaro 142 milliard dollar qiymatga ega bo‘lgan «tarixdagi eng yirik mudofaa shartnomasi»ni imzolagan. Ushbu kelishuv Saudiya tomoniga AQSHning o‘nga yaqin mudofaa kompaniyalari tomonidan ishlab chiqariladigan harbiy texnika va xizmatlarni yetkazib berishni o‘z ichiga oladi. Shartnoma quyidagi muhim beshta yo‘nalishni qamrab oladi:
• Harbiy havo kuchlarini kuchaytirish va kosmik texnologiyalar imkoniyatlarini kengaytirish;
• Havo va raketa hujumidan mudofaa tizimlarini rivojlantirish;
• Dengiz va sohil xavfsizligini ta’minlash;
• Chegara nazoratini takomillashtirish va quruqlikdagi harbiy bo‘linmalarni modernizatsiya qilish;
• Axborot-kommunikatsiya tizimlarini yangi texnologiyalar bilan jihozlash.
Bundan tashqari, Saudiya Arabistoni qurolli kuchlarining jangovar salohiyatini oshirish, harbiy akademiyalar va harbiy-tibbiy xizmatlarni mustahkamlash ham mazkur kelishuv doirasiga kiradi.
Tramp tashrifi davomida ikki mamlakat o‘rtasida qo‘shimcha muhim iqtisodiy bitimlarga ham erishilgan. Xususan, Saudiya Arabistoni AQSH iqtisodiyotiga umumiy qiymati 600 milliard dollarga teng sarmoya kiritish majburiyatini olgan. Ushbu investitsiyalarning asosiy qismi Amerika hududida sun’iy intellekt ma’lumotlari markazlarini barpo etishga yo‘naltiriladi. O‘z navbatida, AQSHning yirik texnologik kompaniyalari har ikki mamlakatda zamonaviy va ilg‘or texnologiyalarga 80 milliard dollar sarmoya kiritishga va’da bergan.
Amerika Qo‘shma Shtatlari tomonidan Saudiyaga 14,2 milliard dollar qiymatdagi gaz turbinalari va energetika texnologiyalari hamda 4,8 milliard dollarga Boeing 737-8 samolyotlari eksport qilinadi. Shu bilan birga, energetika va tog‘-kon sohasida ikki tomonlama hamkorlikni mustahkamlash bo‘yicha ham kelishuvlar imzolangan.
Tramp Saudiya Arabistonining valiahd shahzodasi Muhammad bin Salmon bilan oliy darajadagi muzokaralar o‘tkazgan. Ayni paytda Saudiyaning eng yirik biznes vakillari bilan uchrashuvlarni Trampning maslahatchisi, mashhur milliarder Ilon Mask, OpenAI kompaniyasi rahbari Sem Altman hamda kompyuter chiplari ishlab chiqaruvchi Nvidia korporatsiyasi bosh ijrochi direktori Jensen Xuang olib borgan.
Tashrif doirasida Saudiya-AQSH investitsiya forumi ham o‘tkazilgan bo‘lib, unda Citigroup, IBM, Qualcomm, Alphabet va Franklin Templeton kabi global korporatsiyalar rahbarlari qatnashgan.
Umuman olganda, Trampning Saudiya Arabistoniga tashrifi ikki mamlakat o‘rtasidagi munosabatlarni yanada mustahkamlash hamda iqtisodiy, mudofaa va texnologik hamkorlikni yangi bosqichga ko‘tarishga xizmat qilganligi ta’kidlanmoqda.
Pavlodarda talaba qiz yotoqxona hammomida tug'ilgan chaqalog'ini o'ldirdi
Qozog'istonning Pavlodar shahrida yuz bergan qalblarni qaynata voqea keng jamoatchilikni larzaga solib, ko'plab savollar tug'dirdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi. Talaba qiz yotoqxona
Dunyo Bugun, 19:08
Yangi dollar banknotlarida Tramp imzosi aks etishi mumkin
Amerika Qo'shma Shtatlarida yaqin kelajakda muomalaga chiqariladigan yangi banknotlarda prezident Donald Trampning imzosi aks etishi mumkin. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi. Bu haqda mamlakatning
Dunyo Bugun, 18:48
Britaniyaning hurmatli The Guardian gazetasining so'nggi sonida AQSH prezidenti Donald Tramp tomonidan Eron uchun taklif qilingan o'n besh banddan iborat tinchlik rejasi chuqur tanqidiy
Dunyo Bugun, 18:24
Mehr xalqaro axborot agentligining so'nggi ma'lumotlariga ko'ra, Eron davlati Amerika Qo'shma Shtatlari tomonidan hujum uyushtirilishi holatida bir milliondan oshiq harbiy

Какие важные соглашения были достигнуты во время визита Трампа в Саудовскую Аравию?
Президент США Дональд Трамп совершил свой первый крупный зарубежный визит в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд 13 мая, после начала своего второго президентского срока. В ходе поездки было подписано несколько исторических соглашений в области обороны, экономики и технологий между двумя странами. Об этом сообщает издание BBC.
Согласно официальному заявлению Белого дома, США и Саудовская Аравия подписали «самый крупный оборонный контракт в истории» на сумму 142 миллиарда долларов. Это соглашение включает в себя поставку военной техники и услуг, производимых почти десятью оборонными компаниями США, на сторону Саудовской Аравии. Контракт охватывает пять ключевых направлений:
• Укрепление военно-воздушных сил и расширение возможностей космических технологий;
• Развитие систем противовоздушной и противоракетной обороны;
• Обеспечение морской и береговой безопасности;
• Совершенствование пограничного контроля и модернизация сухопутных военных подразделений;
• Оснащение информационно-коммуникационных систем новыми технологиями.
Кроме того, в рамках данного соглашения также предусмотрено увеличение боевого потенциала вооруженных сил Саудовской Аравии, укрепление военных академий и военно-медицинских служб.
Во время визита Трампа также были достигнуты дополнительные важные экономические соглашения между двумя странами. В частности, Саудовская Аравия взяла на себя обязательство инвестировать в экономику США 600 миллиардов долларов. Основная часть этих инвестиций будет направлена на создание центров данных искусственного интеллекта на территории Америки. В свою очередь, крупные технологические компании США пообещали вложить 80 миллиардов долларов в современные и передовые технологии в обеих странах.
США также экспортируют в Саудовскую Аравию газовые турбины и энергетические технологии на сумму 14,2 миллиарда долларов, а также самолеты Boeing 737-8 на сумму 4,8 миллиарда долларов. Кроме того, были подписаны соглашения о укреплении двустороннего сотрудничества в области энергетики и горнодобывающей промышленности.
Трамп провел высокоуровневые переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом. В то же время встречи с крупнейшими бизнесменами Саудовской Аравии проводили советник Трампа, известный миллиардер Илон Маск, глава компании OpenAI Сем Альтман, а также генеральный директор корпорации Nvidia Дженсен Хуанг.
В рамках визита также прошел инвестиционный форум Саудовской Аравии и США, в котором участвовали руководители таких глобальных корпораций, как Citigroup, IBM, Qualcomm, Alphabet и Franklin Templeton.
В целом подчеркивается, что визит Трампа в Саудовскую Аравию способствовал дальнейшему укреплению отношений между двумя странами, а также вывел экономическое, оборонное и технологическое сотрудничество на новый уровень.
Звезда гольфа Тайгер Вудс арестован после автомобильной аварии в штате Флорида
Звезда гольфа Тайгер Вудс, 15-кратный победитель мейджор-турниров, был арестован во Флориде после дорожно-транспортного происшествия с участием его автомобиля Land Rover. Об этом сообщил Zamin.uz.
Мир Сегодня, 20:35
США могут атаковать иранский остров Харк
Новости о возможном направлении США дополнительных тысяч военнослужащих на Ближний Восток усилили в международном сообществе опасения по поводу широкомасштабного столкновения с Ираном. Об этом
Мир Сегодня, 20:18
Дипломатические отношения между США и Ираном восстанавливаются через Пакистан
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что дипломатические отношения между США и Ираном уже начались и этот процесс последовательно продолжается. Об этом сообщает Zamin.uz. По словам
Мир Сегодня, 19:35
В Павлодаре студентка в душевой общежития убила своего новорожденного ребенка
В городе Павлодар, Казахстан, произошел трагический инцидент, который потряс общественность и вызвал множество вопросов. Об этом сообщает Zamin.uz. Стало известно из средств массовой информации, что
Мир Сегодня, 19:08
На новых долларовых купюрах может появиться подпись Трампа
В Соединенных Штатах Америки на новых купюрах, которые вскоре будут выпущены в обращение, может появиться подпись президента Дональда Трампа. Об этом сообщает Zamin.uz. Эта информация основана на
Мир Сегодня, 18:48
The Guardian раскритиковал план Трампа по Ирану, назвав его нефтяным и личными требованиями
В последнем выпуске авторитетного британского издания The Guardian пятнадцатипунктный план мира, предложенный президентом США Дональдом Трампом для Ирана, был рассмотрен с глубоко критической точки