Janubiy Koreya prezidenti Yun Sok Yol hibsdan ozod etildi. U mamlakatda harbiy holat e’lon qilish va isyonga undash ayblovlari bilan qamoqqa olingan edi. Yonhap agentligining xabar berishicha, Seul markaziy sudi prezidentni himoya qilish bo‘yicha kiritilgan iltimosnomani qanoatlantirgan.
Harbiy holat va impichment jarayoni
Yun Sok Yol 2024 yil 3 dekabr kuni Janubiy Koreyada harbiy holat e’lon qilib, bu qarorni «Shimoliy Koreya kommunistik kuchlarining tahdidi»ga qarshi himoya maqsadida qabul qilinganini aytgan edi. Biroq mamlakat parlamenti bir necha soat o‘tib, bu qarorni bekor qildi va prezidentni isyonga undashda aybladi.
Shundan so‘ng parlament Yun Sok Yolga nisbatan impichment jarayonini boshlatdi. Konstitutsiyaviy sud bu qarorni tasdiqlashi kerak, biroq hozircha hech qanday qaror chiqarilmagan. Sudning yakuniy xulosasigacha prezident rasman o‘z lavozimida qoladi.
Hibsga olish va ozod etilish jarayoni
Yun Sok Yol tergov jarayoniga kelmagani uchun sud uni hibsga olish orderini bergan. Biroq prezident xavfsizlik xizmati tergovchilarning urinishlariga to‘sqinlik qilgani sababli, Yun Sok Yol faqat 15 yanvarda qo‘lga olindi. 18 yanvarda esa Seul sudi uni hibsga olish haqida qaror chiqardi.
U shu kundan buyon Seul janubidagi Uivang shahridagi tergov izolatorida saqlanayotgandi. Bu Janubiy Koreya tarixida hokimiyatda turgan davlat rahbarining hibsga olinishi bilan bog‘liq ilk holat bo‘ldi. Fevral oyi oxirida Seulda prezidentga qarshi sud jarayoni boshlangan edi.
Prokurorlarning xavotiri va ehtimoliy jazo
Prokurorlar Yun Sok Yol ozod etilgandan so‘ng dalillarni yo‘q qilishga urinishi va ishga bog‘liq shaxslar bilan uchrashishidan xavotirda. Agar sud prezidentni aybdor deb topsa, u bir necha yillik qamoq jazosiga hukm qilinishi mumkin.
Hozircha, Yun Sok Yol ozodlikda, biroq uning kelajagi Konstitutsiyaviy sudning yakuniy qaroriga bog‘liq bo‘lib qolmoqda. Sud jarayonining keyingi bosqichi mamlakatda katta qiziqish bilan kuzatilmoqda.
Amerika Qo'shma Shtatlari Yaqin Sharqdagi harbiy mavqeini mustahkamlash va mintaqadagi vaziyatga bevosita ta'sir o'tkazish maqsadida harbiy faoliyatini sezilarli darajada
Dunyo Kecha, 23:01
Eron Islom inqilobi qo'riqchilari korpusi o'zining matbuot kotibi general Ali Mohammad Nayni AQSh va Isroil havo kuchlarining zarba berishi oqibatida hayotdan ko'z yumdini ma'lum

Приказ о задержании президента Южной Кореи отменен
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль был освобожден. Он был арестован по обвинениям в объявлении военного положения в стране и подстрекательстве к мятежу. Как сообщает агентство Yonhap, Центральный суд Сеула удовлетворил ходатайство о защите президента.
Военное положение и процесс импичмента
Юн Сок Ёль заявил, что 3 декабря 2024 года он объявил военное положение в Южной Корее, и это решение было принято в целях защиты от «угрозы со стороны коммунистических сил Северной Кореи». Однако парламент страны через несколько часов отменил это решение и обвинил президента в подстрекательстве к мятежу.
После этого парламент инициировал процесс импичмента против Юн Сок Ёля. Конституционный суд должен подтвердить это решение, но пока никакого решения не принято. До окончательного вывода суда президент официально остается на своей должности.
Процесс задержания и освобождения
Юн Сок Ёль был выдан приказ о задержании, так как он не явился на допрос. Однако, поскольку служба безопасности президента помешала попыткам следователей, Юн Сок Ёль был задержан только 15 января. 18 января суд Сеула вынес решение о его задержании.
С тех пор он содержался в следственном изоляторе в городе Уиван на юге Сеула. Это был первый случай в истории Южной Кореи, когда действующий государственный глава был задержан. В конце февраля в Сеуле начался судебный процесс против президента.
Беспокойство прокуроров и возможное наказание
Прокуроры обеспокоены тем, что после освобождения Юн Сок Ёль может попытаться уничтожить улики и встретиться с причастными к делу лицами. Если суд признает президента виновным, он может быть приговорен к нескольким годам тюремного заключения.
На данный момент Юн Сок Ёль на свободе, но его будущее остается зависимым от окончательного решения Конституционного суда. Следующий этап судебного процесса вызывает большой интерес в стране.
Лидеры не приняли участия в чрезвычайном заседании правительства Израиля
Правительство Израиля приняло решение провести чрезвычайное заседание с участием высокопоставленных чиновников для оценки серьезной ситуации в стране. Об этом сообщает Zamin.uz. Это важное собрание
Мир Сегодня, 19:18
Президент Сербии Вучич заявил о создании военного союза против Хорватии и Албании
Президент Сербии Александр Вучич выразил обеспокоенность по поводу нового оборонного сотрудничества, заключенного с рядом стран-членов Европейского союза. Об этом сообщает Zamin.uz. По его словам,
Мир Сегодня, 18:41
Американский корабль Триполи направился в сторону Ирана с двадцатью пятью тысячами солдат
Последние воздушные снимки, сделанные со спутников, ясно показывают, что современный амфибийный штурмовой корабль США USS Tripoli направляется в сторону Ближнего Востока. Об этом сообщает Zamin.uz.
Верховный лидер Ирана здоров и продолжает выполнять свои обязанности
Официальные представители правительства Ирана дали четкий ответ на различные мнения и предположения, распространившиеся среди населения относительно здоровья верховного лидера страны Мостафы
Мир Сегодня, 17:44
Запасы ракет ПВО США резко сокращаются
Такая важная проблема, как оборонные резервы Соединенных Штатов Америки, в последние дни оказалась в центре внимания мирового сообщества. Об этом сообщает Zamin.uz. Как сообщается, подтвердилось
Мир Сегодня, 17:07
Израиль вступил в решающую фазу военной операции против Ирана
Министр обороны Израиля Ицхак Каци недавно выступил перед СМИ и объявил, что военная операция против Ирана перешла в решающую фазу. Об этом сообщает Zamin.uz. По его словам, Израиль продолжит эти