O'zbekistonda kelajak hafta issiq va qulay ob-havo kutilmoqda
Turkmanistonda ayollar uchun kiyinish qoidalari yanada qat’iylashmoqda. Yangi talablarga ko‘ra, turmush qurgan ayollar ishga sariq ko‘ylakda, turmushga chiqmaganlar esa sariq ro‘mol o‘rab borishlari shart. Bu haqda “Ozodlik radiosi” xabar berdi.
Nashr ma’lumotlariga ko‘ra, Ashxoboddagi ish joylarida rahbarlar turmushga chiqmagan ayollarga sariq ro‘mol o‘rash majburiy ekanligini ma’lum qilgan. Bunday qarorning rasmiy sababi aniq ko‘rsatilmagan, ammo rahbarlar bu “yuqoridan kelgan buyruq” ekanligini ta’kidlashgan.
Kiyim rangiga doir qoidalar mart oyi boshida joriy etilgan. Ularga amal qilmaganlar ishdan bo‘shatilishi mumkinligi haqida ogohlantirilgan. Bu esa mahalliy aholi va ayniqsa, ayollar orasida norozilikka sabab bo‘ldi.
“Bu qachon tugaydi? Ayollarning qadr-qimmatini kamsitish qachon to‘xtaydi?” — deydi mahalliy fuqarolardan biri, ismini oshkor qilishni istamagan ayol.
Ayollar uchun qat’iy cheklovlar va bundan oldingi talablar
Turkmanistonda ayollar uchun tashqi ko‘rinish bo‘yicha cheklovlar avval ham amalda bo‘lgan. 2022 yilda qator kosmetik jarrohliklar, xususan, ko‘krak implantatsiyasi, lab kattalashtirish va tatuaj rasman taqiqlangan. Hukumat hujjatlariga ko‘ra, tirnoq va kiprik o‘stirish ham man etilgan.
Shuningdek, poytaxt va boshqa shaharlarda tirnog‘i yoki labi sun’iy usulda o‘zgartirilgan ayollar ommaviy ravishda hibsga olingani haqida xabarlar tarqalgan. Ularga kosmetik moddalarni olib tashlash majburiyati yuklatilgan va katta miqdorda jarima to‘lashga majburlangan.
Bundan tashqari, davlat muassasalarida ishlovchi ayollarga kosmetikadan foydalanmaslik to‘g‘risida tilxat yozdirilgan. Maktablarda katta sinf o‘quvchi qizlariga manikyur va pedikyur nojoiz ekanligi haqida tushuntirish ishlari olib borilgan.
Yuqoridagi suratda Turkmanistonning an’anaviy liboslarini kiygan yosh qizlar aks etgan. Ularning kiyimlari chiroyli naqshli, uzun, milliy uslubdagi ko‘ylaklardan iborat. Turkman ayollari ko‘p holatda milliy liboslarga ustunlik beradilar. Bunday kiyimlar nafaqat madaniy an’analarning ifodasi, balki rasmiy talablarga javob beruvchi forma sifatida ham qaraladi.
Hozirgi yangi qoidalar esa turkman ayollarining kiyinishiga yanada ko‘proq cheklovlar joriy qilishga xizmat qilmoqda.
Turkmanistonda ayollar tashqi ko‘rinishiga bunday qat’iy aralashuv ilgari ham kuzatilgan, ammo bu safargi qarorlar jamoatchilikning qattiq e’tiroziga sabab bo‘lmoqda.
So'nggi oylarda AQSHning Eronga qarshi borgan harbiy amaliyoti dunyo e'tiborini tortmoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi. Xususan, ushbu urushning bir oy ichidagi xarajatlari 27 milliard

В Туркменистане усилились правила одежды для женщин
В Туркменистане правила одежды для женщин становятся еще более строгими. Согласно новым требованиям, замужние женщины обязаны ходить на работу в желтых платьях, а незамужние - с желтым платком. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Согласно информации издания, в рабочих местах Ашхабада руководители сообщили незамужним женщинам о том, что ношение желтого платка является обязательным. Официальная причина такого решения не была четко указана, однако руководители подчеркнули, что это "приказ сверху".
Правила относительно цвета одежды были введены в начале марта. Тем, кто не будет им следовать, было предупреждено о возможности увольнения. Это вызвало недовольство среди местного населения, особенно среди женщин.
“Когда это закончится? Когда прекратится унижение достоинства женщин?” — говорит одна из местных гражданок, пожелавшая остаться анонимной.
Строгие ограничения для женщин и предыдущие требования
В Туркменистане ранее также действовали ограничения по внешнему виду для женщин. В 2022 году ряд косметических операций, в частности, увеличение груди, увеличение губ и татуировки, были официально запрещены. Согласно правительственным документам, наращивание ногтей и ресниц также запрещено.
Кроме того, в столице и других городах были сообщения о массовых арестах женщин, у которых ногти или губы были изменены искусственным образом. Им было предписано удалить косметические средства и заплатить крупные штрафы.
Кроме того, от женщин, работающих в государственных учреждениях, требовали подписать заявление о том, что они не будут использовать косметику. В школах проводились разъяснительные работы о том, что маникюр и педикюр недопустимы для старшеклассниц.
На вышеуказанном изображении запечатлены молодые девушки в традиционных нарядах Туркменистана. Их одежда состоит из красивых узорчатых, длинных платьев в национальном стиле. Туркменские женщины в большинстве случаев отдают предпочтение национальным нарядам. Такие одежды рассматриваются не только как выражение культурных традиций, но и как форма, соответствующая официальным требованиям.
Новые правила служат для введения еще большего числа ограничений на одежду туркменских женщин.
В Туркменистане такое строгое вмешательство в внешний вид женщин наблюдалось и ранее, однако текущие решения вызывают резкое общественное недовольство.
Мир Сегодня, 21:29
На фоне ожесточенных столкновений на Ближнем Востоке внимание мирового сообщества сейчас сосредоточено на возможных планах мира между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщает Zamin.uz. Широко
Мир Сегодня, 20:16
Президент США Дональд Трамп дал Ирану 48 часов для полного открытия Ормузского пролива. Об этом сообщает Zamin.uz. Он предупредил, что в случае продолжения блокады США могут нанести удар по крупным
В развлекательной зоне Киддия, расположенной в западной части столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, строительство стадиона принца Мухаммеда бин Салмана недавно перешло на новый этап. Об этом сообщает
Мир Сегодня, 18:34
В эпоху постоянного расширения вооруженных столкновений на Ближнем Востоке новости о военной мощи Тегерана привлекают внимание всего мира. Об этом сообщает Zamin.uz. Особенно предположения о