Bu haqda mamlakat neft vazirligi rasmiy ravishda ma’lum qildi. CNBC xabariga ko‘ra, Hindiston so‘nggi yetti yil ichida ilk bor Erondan neft import qildi.
Bu safar to‘lov jarayonlari hech qanday muammosiz amalga oshirilganligi ta’kidlandi. Ma’lumotlarga qaraganda, Yaqin Sharqdagi keskinliklar va ta’minot zanjirlaridagi uzilishlar Hindistonning neftni qayta ishlash korxonalarini yangi manbalarga murojaat qilishga majbur qilgan.
Shu sababli ular yana Eron neftini xarid qilishga kirishgan. Energetika vazirligi ham bu jarayonda moliyaviy to‘siqlar yo‘qligini alohida ta’kidladi.
Bu ikki davlat o‘rtasidagi energetik hamkorlikning qayta jonlanayotganidan darak beradi. Eslatib o‘tish lozimki, Hindiston so‘nggi marta Erondan neftni 2019 yilda, AQSH sanksiyalari joriy etilgunga qadar import qilgan edi.
Hozirgi global vaziyat ta’sirida ushbu hamkorlik yana tiklanmoqda. Bu esa Hindiston va Eron o‘rtasidagi iqtisodiy aloqalarning mustahkamlanishiga imkon yaratmoqda.

Индия приобрела иранскую нефть из-за перебоев на Ближнем Востоке
Из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и перебоев в поставках Индия начала повторно закупать иранскую нефть. Об этом сообщает Zamin.uz.
Официально об этом заявило министерство нефти страны. По данным CNBC, Индия впервые за последние семь лет импортировала нефть из Ирана.
Отмечается, что на этот раз процесс оплаты прошёл без каких-либо проблем. Согласно информации, напряжённость на Ближнем Востоке и перебои в цепочках поставок вынудили индийские нефтеперерабатывающие предприятия искать новые источники.
Поэтому они вновь приступили к закупке иранской нефти. Министерство энергетики также особо подчеркнуло отсутствие финансовых препятствий в этом процессе.
Это свидетельствует о возобновлении энергетического сотрудничества между двумя странами. Следует напомнить, что Индия в последний раз импортировала нефть из Ирана в 2019 году, до введения санкций США.
Влияние текущей глобальной ситуации способствует восстановлению этого сотрудничества. Это создаёт возможности для укрепления экономических связей между Индией и Ираном.