Kambodjada minalarni aniqlashda ko‘p yillar davomida xizmat qilgan mashhur kalamush Magava sharafiga haykal o‘rnatildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda BBC xabar berdi. Magava sakkiz yil umr ko‘rgan va 2016 yildan 2021 yilgacha bo‘lgan davrda Kambodjada yuzdan ortiq minalarni topib, ularni xavfsiz tarzda zararsizlantirgan.
Haykal mahalliy toshdan yasalgan bo‘lib, 4 aprel — Xalqaro minalarga qarshi kurash kuni arafasida ochilgan. Birlashgan Millatlar Tashkilotining ma’lumotlariga ko‘ra, Kambodjada minalar hali ham katta xavf tug‘diradi va millionlab odamlar xavfli hududlarda yashashga majbur bo‘lmoqda.
Magava Apopo nomli tashkilot tomonidan maxsus tayyorlangan kalamush bo‘lib, u o‘tkir hid sezish qobiliyatiga ega edi. Shu orqali mutaxassislarga minalar joylashgan joylarni ko‘rsatgan.
Kalamush 141 ming kvadrat metr hududni tekshirgan, bu 20 ta futbol maydoniga tengdir. 2020 yilda u “Jorj xochi” PDSA oltin medaliga sazovor bo‘lgan va bu mukofotni olgan birinchi kalamush bo‘lgan.
Magavaning qarilik va harakatlarning sekinlashuvi sabab 2022 yilda vafot etgani ma’lum qilindi. Apopo tashkiloti menejeri haykal xalqaro hamjamiyatga minalarga qarshi kurash bo‘yicha hali bajarilishi kerak bo‘lgan ishlar borligini eslatishini ta’kidladi.
Apopo tashkiloti 1990 yildan beri HeroRATS deb nomlanuvchi maxsus tayyorlangan kalamushlarni minalarni aniqlash uchun o‘qitmoqda. Ushbu kalamushlar yengil va xavfsiz bo‘lib, minalarni portlatmaydi.
Bundan tashqari, ular Tanzaniyada yovvoyi hayvonlarning noqonuniy savdosiga qarshi ham faol ishlatilmoqda. Ronin nomli yana bir kalamush 2021 yildan boshlab 109 ta mina va 15 ta portlamagan o‘q-dorini topib, 2025 yilda yangi rekord o‘rnatdi.

В Камбодже установлен памятник знаменитой крысе Магаве, которая много лет служила в обнаружении мин. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщает BBC. Магава прожила восемь лет и с 2016 по 2021 год обнаружила более ста мин в Камбодже и безопасно их обезвредила.
Памятник изготовлен из местного камня и открыт накануне 4 апреля — Международного дня борьбы с минами. По данным Организации Объединённых Наций, мины в Камбодже по-прежнему представляют большую опасность, и миллионы людей вынуждены жить в опасных районах.
Магава была специально обученной крысой организации Apopo, обладавшей острым обонянием. Благодаря этому она показывала специалистам места расположения мин.
Крыса проверила территорию площадью 141 тысяча квадратных метров, что равно 20 футбольным полям. В 2020 году она получила золотую медаль PDSA «Крест Джорджа» и стала первой крысой, удостоенной этой награды.
Сообщается, что Магава умерла в 2022 году из-за старости и замедления движений. Менеджер организации Apopo подчеркнул, что памятник напоминает международному сообществу о том, что в борьбе с минами ещё предстоит много работы.
Организация Apopo с 1990 года обучает специально подготовленных крыс под названием HeroRATS для обнаружения мин. Эти крысы лёгкие и безопасные, они не взрывают мины.
Кроме того, они активно используются в Танзании для борьбы с незаконной торговлей дикими животными. Ещё одна крыса по имени Ронин с 2021 года обнаружила 109 мин и 15 неразорвавшихся боеприпасов, установив новый рекорд в 2025 году.
Подобные крысы играют важную роль в борьбе с минами.
Один из самых разыскиваемых преступников Италии, Роберто Маццарелла, был задержан полицией. Об этом сообщил Zamin.uz. Об этом сообщило издание The Guardian. Маццарелла скрывался более года. Он
Мир Сегодня, 15:52
В городе Тэгу в Южной Корее произошло серьёзное преступление. Об этом сообщил Zamin.uz. Жених убил свою тёщу, вместе с женой положил её тело в чемодан и бросил в реку. Об этом сообщил РЕН ТВ. По
Мир Сегодня, 15:26
Статуя крысы Магавы в Камбодже символ борьбы с минами
В Камбодже установлен памятник знаменитой крысе Магаве, которая добилась больших успехов в обнаружении мин и была награждена золотой медалью за героизм. Об этом сообщает Zamin.uz. Об этом сообщает
Мир Сегодня, 14:46
NASA готовится к историческому 10-дневному космическому полету вокруг Луны
NASA готовит к полету вокруг Луны 2 апреля четырех астронавтов на 10-дневный полет. Об этом сообщает Zamin.uz. Это крупнейшая космическая миссия США за последнее десятилетие. Эта миссия является