Odam savdosi uchun jazo keskin kuchaytirildi: yangi qonun kuchga kirdi
O‘zbekistonda odam savdosiga qarshi kurashni yanada kuchaytirish maqsadida jinoiy javobgarlik bo‘yicha muhim o‘zgarishlar amalga oshirildi. 2024 yil 19 may kuni Prezident tomonidan imzolangan va rasman e’lon qilingan qonunga ko‘ra, Jinoyat kodeksining 135-moddasiga (odam savdosi) jiddiy o‘zgartirishlar kiritildi.
Yangi tartibga asosan, agar odam savdosi qalbaki hujjatlardan foydalangan holda, jabrlanuvchining shaxsiy hujjatlarini yashirish, olib qo‘yish yoki yo‘q qilish orqali amalga oshirilsa, aybdor shaxs 5 yildan 10 yilgacha ozodlikdan mahrum etiladi. Ilgari bunday holat uchun 5–8 yillik qamoq jazosi belgilangan edi.
Qonun yana bir muhim jihatni qamrab oldi: agar bu jinoyat oqibatida jabrlanuvchining o‘limi yoki boshqa og‘ir oqibatlar kelib chiqsa, aybdor shaxsga 10 yildan 15 yilgacha ozodlikdan mahrum qilish jazosi qo‘llaniladi. Ilgari bunday holatlar uchun 8–12 yillik qamoq jazosi belgilangan edi.
Qonun 2024 yil 17 sentyabrda Qonunchilik palatasida qabul qilinib, 21 dekabrda Senat tomonidan ma’qullangan va 19 may kuni Prezident imzolaganidan so‘ng rasmiy e’lon qilingan kundan e’tiboran kuchga kirdi.
Zamin.uz tahririyati odam savdosiga qarshi huquqiy kurash mexanizmlarining takomillashtirilishi bo‘yicha yangiliklarni yoritishda davom etadi. Siz bu qat’iy choralar odam savdosi kabi og‘ir jinoyatlarga to‘siq bo‘ladi, deb o‘ylaysizmi?

Наказание за торговлю людьми резко ужесточено: новый закон вступил в силу
В Узбекистане были осуществлены важные изменения в уголовной ответственности с целью дальнейшего усиления борьбы с торговлей людьми. Согласно закону, подписанному Президентом 19 мая 2024 года и официально опубликованному, в статью 135 Уголовного кодекса (торговля людьми) были внесены серьезные изменения.
Согласно новым правилам, если торговля людьми осуществляется с использованием поддельных документов, скрытием, изъятием или уничтожением личных документов жертвы, виновное лицо будет лишено свободы на срок от 5 до 10 лет. Ранее за такие случаи предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.
Закон также охватывает еще один важный аспект: если в результате этого преступления наступает смерть жертвы или возникают другие тяжелые последствия, виновному лицу будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Ранее за такие случаи предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.
Закон вступил в силу с момента официального опубликования, после его принятия Законодательной палатой 17 сентября 2024 года, одобрения Сенатом 21 декабря и подписания Президентом 19 мая.
Редакция Zamin.uz продолжит освещать новости о совершенствовании правовых механизмов борьбы с торговлей людьми. Вы считаете, что эти строгие меры станут препятствием для таких тяжких преступлений, как торговля людьми?
Узбекистан Сегодня, 18:25
Узбекистан Сегодня, 17:27
Узбекистан Сегодня, 12:50
Узбекистан Сегодня, 12:35
Праздник Навруз стал символом мира и дружбы во всем мире
Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что идеи мира, дружбы и сотрудничества, заложенные в празднике Навруз, приобретают особое значение в условиях нарастающей нестабильности во всем мире. Об этом
Узбекистан Сегодня, 11:51
Президент призывал народ к единству и труду в Навруз.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратился к народу в день Навруза, призвав всех граждан жить в духе единства и дружбы, трудом делать страну еще более процветающей. Об этом сообщает Zamin.uz.