Al-Beruniy maktabi: iqtidorli yoshlar uchun yangi ta’lim imkoniyatlari
O‘zbekistonda iqtidorli yosh avlodni qo‘llab-quvvatlash maqsadida muhim tashabbusga asos solindi — “Prezident iqtidorli farzandlari” dasturi doirasida Al-Beruniy nomidagi xalqaro maktab-internat tashkil etiladi. Bu haqda Prezident farmonida alohida ta’kidlangan.
Xalqaro standartga mos ta’lim
Yangi maktab 2025–2026 o‘quv yilidan o‘z faoliyatini boshlaydi va o‘quvchilarni nafaqat davlat namunasidagi shahodatnoma, balki International Baccalaureate (IB) — yetakchi xorijiy universitetlarga kirishda xalqaro e’tirof etiluvchi diplom bilan ta’minlaydi.
Individual yondashuv va zamonaviy ta’lim formati
Maktabdagi ta’lim jarayoni har bir bola ehtiyoji va qobiliyatiga qarab olib boriladi. Buni amalga oshirish uchun “1 pedagog — 15 o‘quvchi” va “1 maslahatchi — 8 o‘quvchi” tartibi joriy qilinadi. Bunday format har bir o‘quvchi bilan samarali ishlash, uning shaxsiy rivojlanishini qo‘llab-quvvatlashga xizmat qiladi.
Bir nechta til — keng imkoniyat
Ingliz tilidan tashqari, o‘quvchilarga kamida yana bir xorijiy tilni o‘zlashtirish imkoni beriladi. Bu esa ularning xalqaro maydonda raqobatbardosh bo‘lishiga xizmat qiladi.
Cheklangan, ammo sifatli qabul
Maktabda davlat budjeti hisobidan ta’lim oladigan o‘quvchilar soni cheklangan — 180 nafar. Bu raqam orqali sifat va individual yondashuv asosida yuqori natijalarga erishish maqsad qilingan.
Ilmiy loyihalar va startaplarga tayyorgarlik
Yoshlar uchun faqat nazariy bilim emas, balki amaliyotdagi faoliyat ham muhim. Shunday ekan, maktab o‘quvchilariga tadqiqot ishlari, innovatsion startaplar va ijtimoiy loyihalarni amalga oshirishda portfolio shakllantirish bo‘yicha to‘liq ko‘mak ko‘rsatiladi.
Al-Beruniy maktabining tashkil etilishi O‘zbekiston ta’lim sohasidagi yangi bosqichni boshlab berishi mumkin. Bu yerda rivojlanuvchi avlodning ilmiy salohiyati, xalqaro bilimga bo‘lgan ehtiyojlari va ijtimoiy faolligini rivojlantirish uchun mustahkam platforma yaratiladi. Siz bu loyihaga qanday baho berasiz? Siz yoki farzandingiz bunday imkoniyatdan foydalanishni xohlarmidingiz?

Ал-Беруни школа: новые образовательные возможности для одаренной молодежи
В Узбекистане была инициирована важная инициатива по поддержке талантливого молодого поколения — в рамках программы «Президентские дети» будет создана международная школа-интернат имени Аль-Бируни. Об этом было особо отмечено в указе Президента.
Образование по международным стандартам
Новая школа начнет свою деятельность в 2025–2026 учебном году и обеспечит учащихся не только государственным образцом аттестата, но и дипломом International Baccalaureate (IB) — международно признанным дипломом для поступления в ведущие зарубежные университеты.
Индивидуальный подход и современный формат обучения
Учебный процесс в школе будет организован в зависимости от потребностей и способностей каждого ребенка. Для этого будет введен режим «1 педагог — 15 учеников» и «1 консультант — 8 учеников». Такой формат способствует эффективной работе с каждым учеником и поддержке его личностного развития.
Несколько языков — широкие возможности
Кроме английского языка, учащимся будет предоставлена возможность изучать как минимум еще один иностранный язык. Это поможет им быть конкурентоспособными на международной арене.
Ограниченный, но качественный прием
Количество учащихся, обучающихся за счет государственного бюджета в школе, ограничено — 180 человек. Эта цифра направлена на достижение высоких результатов на основе качества и индивидуального подхода.
Подготовка к научным проектам и стартапам
Для молодежи важны не только теоретические знания, но и практическая деятельность. Поэтому школе будет оказана полная поддержка учащимся в формировании портфолио при реализации исследовательских работ, инновационных стартапов и социальных проектов.
Создание школы имени Аль-Бируни может положить начало новой эпохе в системе образования Узбекистана. Здесь будет создана прочная платформа для развития научного потенциала развивающегося поколения, удовлетворения потребностей в международных знаниях и социальной активности. Как вы оцениваете этот проект? Хотели бы вы или ваш ребенок воспользоваться такой возможностью?
Узбекистан Сегодня, 19:37
Узбекистан Сегодня, 14:48
В Республике Узбекистан продолжаются работы по решению жилищной проблемы и улучшению условий жизни населения. Об этом сообщает Zamin.uz. На основании нового указа Президента с 1 июля 2024 года в
Узбекистан Сегодня, 14:27
10 марта во многих регионах Узбекистана резко похолодает, в некоторых местах возможны осадки в виде дождя и снега. Об этом сообщает Zamin.uz. По данным синоптиков, несмотря на начало весны, в
Узбекистан Сегодня, 13:49
Золотые валютные резервы Узбекистана сегодня достигли самого высокого показателя в истории страны. Об этом сообщает Zamin.uz. По последним данным Центрального банка, объем государственных резервов