Tramp Eron bilan muzokaralar «ijobiy» o‘tganini bildirdi: Tehronning javobi qanday bo‘ladi?
AQSH prezidenti Donald Tramp Vashington va Tehron o‘rtasidagi yadroviy masala bo‘yicha muzokaralar samarali kechganini ma’lum qildi. Ammo muzokaralar yakunlari qanday bo‘lishi haqida biror aniq ma’lumot berishga hali erta ekanligini ham ta’kidladi.
«Biz Eron masalasida juda samarali va ijobiy uchrashuvlar o‘tkazdik. Ko‘ramiz, bu muzokaralar nimalarga olib keladi. Kelgusi qadamlar uchun bizga hali vaqt kerak, ammo uchrashuvlarning natijalari umidbaxsh», — dedi Tramp jurnalistlarga bergan intervyusida.
Shu bilan bir vaqtda Eron prezidenti ma’muriyati Vashington bilan muzokaralarni davom ettirishga tayyorligini, lekin bu jarayon milliy manfaatlarga to‘liq mos kelishi kerakligini bildirdi.
«Agar AQSH biz bilan teng huquqli va adolatli shartlar asosida kelishuvga tayyor bo‘lmasa, biz o‘z yo‘limizni davom ettirishdan boshqa chora topmaymiz», — deyiladi Eron prezidenti ofisining bayonotida.
Ma’lumki, 19 aprel kuni Rim shahrida AQSH va Eron delegatsiyalari Tehronning yadroviy dasturi bo‘yicha yuzaga kelgan vaziyatni tartibga solishga qaratilgan muzokaralarning ikkinchi bosqichini o‘tkazdi. Bu uchrashuvda yadroviy energiyadan tinch maqsadlarda foydalanish masalasi ham muhokama qilingan.
Avvalroq AQSH tomoni Tehronga o‘zining yuqori darajada boyitilgan uranini Rossiya kabi uchinchi mamlakatga topshirishni taklif qilgani haqida xabar berilgan edi.
Xalqaro jamoatchilik AQSH va Eron o‘rtasidagi ushbu muzokaralarni diqqat bilan kuzatmoqda. Ularning natijalari yadroviy masala atrofidagi keskinlikni pasaytirishga yordam berishi mumkin.
Yaqin Sharqdagi keskin siyosiy vaziyat faqat jang maydonlarida emas, balki axborot urushi sohasida ham shiddatli tus olmoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi. So'nggi kunlarda Isroil Bosh vaziri
Dunyo Bugun, 09:39
Forbes reytingida Ilon Mask yana birinchi o'rinda qoldi
Forbes nashri dunyodagi eng boy insonlar ro'yxatini yangilab, ommaga e'lon qildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi. Ushbu yillik reytingga ko'ra, mashhur tadbirkor Ilon Mask ketma-ket

Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «позитивно»: каков будет ответ Тегерана?
Президент США Дональд Трамп сообщил, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном по ядерной проблеме прошли эффективно. Однако он также отметил, что пока рано давать какую-либо конкретную информацию о результатах переговоров.
«Мы провели очень эффективные и позитивные встречи по иранскому вопросу. Посмотрим, к чему приведут эти переговоры. Нам еще нужно время для следующих шагов, но результаты встреч обнадеживают», — сказал Трамп в интервью журналистам.
В то же время администрация президента Ирана заявила о готовности продолжить переговоры с Вашингтоном, но этот процесс должен полностью соответствовать национальным интересам.
«Если США не готовы к соглашению на равноправной и справедливой основе, мы не найдем другого выхода, кроме как продолжить свой путь», — говорится в заявлении офиса президента Ирана.
Известно, что 19 апреля в Риме делегации США и Ирана провели второй этап переговоров, направленных на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Тегерана. На этой встрече также обсуждался вопрос использования ядерной энергии в мирных целях.
Ранее сообщалось, что американская сторона предложила Тегерану передать свой высокообогащенный уран третьей стране, такой как Россия.
Международное сообщество внимательно следит за этими переговорами между США и Ираном. Их результаты могут помочь снизить напряженность вокруг ядерной проблемы.
Иран выдвинул три условия для начала переговоров с США
Государство Иран выдвинуло три основных и серьёзных условия для возобновления политических переговоров с Соединёнными Штатами Америки. Об этом сообщает Zamin.uz. По сообщениям ливанских телеканалов,
Мир Сегодня, 13:17
Американские военные уничтожили иранские катера вблизи Ормузского пролива
Военные Соединённых Штатов Америки уничтожили шестнадцать иранских минных катеров вблизи Ормузского пролива. Об этом сообщает Zamin.uz. Об этом 10 марта сообщил Центральный командующий Вооружённых
Мир Сегодня, 12:44
С помощью 3D-принтера была изготовлена специальная инвалидная коляска для черепахи
Современные технологии сегодня не только меняют жизнь человечества, но и оказывают значительную помощь животному миру. Об этом сообщает Zamin.uz. Недавно черепахе, потерявшей задние лапы, была
Официальный представитель министерства иностранных дел Катара Маджид аль-Ансори сообщил о наличии состояния войны на Ближнем Востоке и предупредил, что эта ситуация может привести к серьезным
Мир Сегодня, 11:49
Усилия по защите дикой природы и животного мира на территории Индии перешли на новый этап. Об этом сообщает Zamin.uz. В стране официально запущена служба специальных машин скорой помощи,