Xitoyning Guichjou provinsiyasida minglab quyosh panellari bilan qoplangan tog‘ tizmasi kashf etildi. Bu hudud endi ulkan quyosh elektr stansiyasiga aylangan, deb 4PDA xabar berdi.
Internetda tarqalgan dron videolarida tog‘lar ustida cheksiz qatorlarda yotgan quyosh panellari gorizont bilan uyg‘unlashib, futuristik manzarani yuzaga keltirgan.
Guichjou — murakkab relyef va o‘zgaruvchan iqlimga ega. Bu holat ilgari qishloq xo‘jaligini cheklab kelgan bo‘lsa-da, hozir bu hudud ekologik toza energetika uchun mos maydonga aylangan. Bu yerda ilk quyosh stansiyalari atigi 10 yildan kam vaqt oldin qurilgan.
2024 yil oxiriga kelib, Xitoy dunyodagi barcha quyosh va shamol elektr loyihalarining 64 foizini tashkil etdi. Hozirda mamlakatda umumiy 339 gigavatt quvvatli stansiyalar qurilmoqda. Taqqoslash uchun: AQSh, Braziliya, Buyuk Britaniya va Ispaniyada bu ko‘rsatkich 72 gigavattga teng.

Гуйчжоу стал огромной солнечной электростанцией
В провинции Гуйчжоу в Китае была обнаружена горная цепь, покрытая тысячами солнечных панелей. Этот район теперь стал огромной солнечной электростанцией, сообщает 4PDA.
В распространенных в интернете видео с дронов солнечные панели, лежащие в бесконечных рядах на горах, сливаются с горизонтом, создавая футуристический пейзаж.
Гуйчжоу имеет сложный рельеф и изменчивый климат. Хотя это обстоятельство ранее ограничивало сельское хозяйство, сейчас этот район стал подходящей площадкой для экологически чистой энергетики. Первые солнечные станции здесь были построены менее 10 лет назад.
К концу 2024 года Китай составит 64% всех солнечных и ветровых энергетических проектов в мире. В настоящее время в стране строятся станции общей мощностью 339 гигаватт. Для сравнения: в США, Бразилии, Великобритании и Испании этот показатель составляет 72 гигаватта.
Мощность солнечной энергии увеличилась с 1,75 млн кВт в 2018 году до 15 млн кВт в 2023 году. Тем не менее, в Китае в настоящее время 57% энергии производится за счет угля. Пекин намерен достичь полной углеродной нейтральности к 2060 году.