Oston O‘runov jarohat oldi: fors nashri o‘zbek futbolchisiga keskin tanqid bilan chiqdi
Eron chempionatining 2024/25 yilgi mavsumi yakuniga bor-yo‘g‘i 3 tur qolgan bir paytda, chempionlik uchun keskin raqobat davom etmoqda. 27-tur yakuniga ko‘ra, amaldagi chempion "Persepolis" 51 ochko bilan uchinchi o‘rinni egallab turibdi. 56 ochkosi bo‘lgan "Sepaxon" ikkinchi, bir o‘yini zaxirada bo‘lgan "Traktor" esa chempionat peshqadami hisoblanadi.
O‘tgan turning eng muhim o‘yinlaridan biri bo‘lgan "Persepolis" – "Sepaxon" bahsining 32-daqiqasida mezbonlar safida to‘p surayotgan o‘zbekistonlik legioner Oston O‘runov jarohat sabab maydonni tark etdi. Fors ommaviy axborot vositalarining xabar berishicha, futbolchining jarohatdan tiklanishi uchun taxminan 2-3 hafta kerak bo‘ladi.
Varzesh3 nashri esa o‘z sahifasida O‘runovning jarohati bilan bog‘liq vaziyatni va futbolchining umumiy holatini tanqidiy tarzda tahlil qildi:
"Sepaxon"ga qarshi uchrashuvning 25-daqiqasida Oston yana jarohatini his qildi va davom ettira olmasligi sababli o‘yindan chiqarildi. Uning o‘rniga Farshod Ahmadzoda tushdi. "Persepolis"ning tibbiy shtabi O‘runovning tiklanishi uchun kamida 2-3 hafta vaqt kerakligini ma’lum qildi.
Ma’lum bo‘lishicha, O‘runov o‘ng son payi sohasida yengil zo‘riqish olgan va shu sabab o‘yinni davom ettira olmagan. Lekin bu yerda muammo faqat tibbiy holatda emas, balki O‘stonning professional futbolchiga mos bo‘lmagan hayot tarzida hamdir.
Fors nashrining yozishicha, O‘runovning jarohatlar olishiga sabab — uning noprofessional hayot tarzi. U kerakli ovqatlanish, uyqu rejimi va individual mashg‘ulotlarga e’tibor qilmaydi. Bu esa uning jismoniy muammolarini ko‘paytirib, maydonda o‘zini ko‘rsatishiga to‘sqinlik qilmoqda.
Nashr shuningdek, O‘runovga Fransiya terma jamoasi yulduzi Usmon Dembeleni misol qilib ko‘rsatdi. Dembele "Barselona"da tez-tez jarohat olgan, lekin PSJga o‘tgach, o‘zining turmush tarzi va mashg‘ulotlarini professional tarzda o‘zgartirib, ikki mavsumdan beri yuqori darajada o‘yin ko‘rsatmoqda.
Nashrning ta’kidlashicha, Oston agar "Persepolis" tibbiy xodimlarining tavsiyalariga rioya qilsa va o‘zini professional tarzda tutsa, uning jarohati tezroq o‘tib ketadi va kelajakda bu kabi muammolarni bartaraf qilish mumkin. Bundan tashqari, "Persepolis" bosh murabbiyi Ismoil Kartal ham O‘runovning bu holatidan norozi ekanligi aytilmoqda.

пасмурно ветер 1.9 м/с, Ю
В чемпионате Ирана 2024/25 годов, когда до окончания сезона осталось всего 3 тура, продолжается острая борьба за чемпионство. По итогам 27-го тура действующий чемпион "Персеполис" занимает третье место с 51 очком. "Сепахан" на втором месте с 56 очками, а "Трактор", у которого одна игра в запасе, является лидером чемпионата.
В одном из самых важных матчей прошлого тура между "Персеполисом" и "Сепаханом" на 32-й минуте у хозяев поля, узбекский легионер Остон О‘рунов покинул поле из-за травмы. По сообщениям иранских СМИ, футболисту потребуется примерно 2-3 недели для восстановления после травмы.
Издание Varzesh3 на своей странице критически проанализировало ситуацию с травмой О‘рунова и общее состояние футболиста:
"На 25-й минуте встречи с "Сепаханом" Остон снова почувствовал травму и был заменен, так как не смог продолжить игру. Вместо него вышел Фаршод Ахмадзода. Медицинский штаб "Персеполиса" сообщил, что для восстановления О‘рунова потребуется как минимум 2-3 недели.
Как стало известно, О‘рунов получил легкое растяжение в области правого бедра и не смог продолжить игру. Однако проблема заключается не только в медицинском состоянии, но и в образе жизни О‘рунова, который не соответствует профессиональному футболисту.
По информации иранского издания, причиной травм О‘рунова является его непрофессиональный образ жизни. Он не обращает внимания на правильное питание, режим сна и индивидуальные тренировки. Это приводит к увеличению его физических проблем и мешает ему проявить себя на поле.
Издание также привело в пример звезду сборной Франции Усмана Дембеле. Дембеле часто травмировался в "Барселоне", но после перехода в ПСЖ изменил свой образ жизни и тренировки на профессиональный уровень и демонстрирует высокий уровень игры уже два сезона.
Издание подчеркивает, что если Остон будет следовать рекомендациям медицинских работников "Персеполиса" и вести себя профессионально, его травма пройдет быстрее, и в будущем такие проблемы можно будет избежать. Кроме того, сообщается, что главный тренер "Персеполиса" Исмаил Картал также недоволен состоянием О‘рунова.
Наумов: Саудовская лига подходит Моуриньо
Бывший президент клуба "Локомотив" Николай Наумов высказал своё мнение о том, какой чемпионат подходит известному португальскому тренеру Жозе Моуринью для продолжения карьеры. Об этом
Майкл Керрик лучший тренер января?
В Английской Премьер-лиге продолжаются жаркие споры по поводу определения лучшего тренера января. Об этом сообщает Zamin.uz. Хотя официальное решение ещё не принято, неофициальные источники
Главный тренер футбольного клуба "Аль-Наср" Жорже Жезуш сообщил, что основной нападающий команды Криштиану Роналду не выйдет на поле в следующем матче. Об этом сообщает Zamin.uz. Об этом
Спорт Сегодня, 10:57
«Барселона» проиграла со счётом 0:4
Первый матч полуфинала Кубка Испании оказался тяжёлым для команды «Барселона». Об этом сообщает Zamin.uz. Матч против «Атлетико Мадрид» завершился со счётом 0:4. Этот результат вызвал множество
Анхель ди Мария после возвращения в свою родную Аргентину сначала демонстрировал успешные выступления. Об этом сообщает Zamin.uz. Однако позже вокруг него начали появляться негативные отношения. Эта
Спорт Сегодня, 10:30
Бразильский нападающий Эндрик успешно начал свой дебют в команде "Лион". Об этом сообщает Zamin.uz. Он за короткое время оформил хет-трик и удивил всех своей игрой. Благодаря его