Xiaomi SU7 elektromobili 29-mart kuni yo‘l ta’miri sababli qarama-qarshi yo‘lga chiqib ketgan va 116 km/soat tezlikda beton to‘siqqa urilgan, deb cenyavto.com xabar berdi.
Ma’lumotlarga ko‘ra, mashinada avtomobil egasi emas, boshqa haydovchi bo‘lgan. Dastlab autpilot ishlagan, lekin so‘ng boshqaruv odamga o‘tgan. Shunga qaramay, to‘qnashuv oldini olish imkoni bo‘lmagan va mashina yonib ketgan.
Avtomatik tizim to‘siqni sezib, tormoz bergan va haydovchini ogohlantirgan: “rulni ushla!”. Haydovchi rulni olgan, lekin 97 km/soat tezlikda urilgan.

Xiaomi SU7 столкнулся с мощным YTH: кто виноват?
Электромобиль Xiaomi SU7 29 марта выехал на встречную полосу из-за ремонта дороги и врезался в бетонное ограждение на скорости 116 км/ч, сообщает cenyavto.com.
Согласно информации, за рулем находился не владелец автомобиля, а другой водитель. Сначала работал автопилот, но затем управление перешло к человеку. Тем не менее, избежать столкновения не удалось, и машина загорелась.
Автоматическая система обнаружила препятствие, затормозила и предупредила водителя: “держите рулевое колесо!”. Водитель схватился за руль, но столкновение произошло на скорости 97 км/ч.
В настоящее время проводится официальное расследование, а Xiaomi заявила, что окажет помощь семьям пострадавших.