Tramp va Suriya prezidenti o‘rtasida tarixiy uchrashuv: muzokaralardan nimalar kutiladi?
14 may kuni AQSH prezidenti Donald Tramp va Suriyaning muvaqqat prezidenti Ahmad ash-Shara’a Saudiya Arabistonining poytaxti Ar-Riyodda uchrashuv o‘tkazdi. Bu haqda Associated Press agentligi xabar bermoqda.
Uchrashuvning ayrim tafsilotlari bilan Oq uy matbuot kotibi Karolin Levitt bo‘lishdi. Uning so‘zlariga ko‘ra, AQSH prezidenti uchrashuv davomida Suriya rahbaridan Isroilni diplomatik jihatdan rasman tan olishni va mamlakat hududidan barcha xorijiy terrorchilarni chiqarib yuborishni talab qilgan. Shuningdek, Donald Tramp ISHID terroristik tashkilotining har qanday qayta tiklanishiga qarshi kurashishda AQSH bilan yaqin hamkorlik qilishga chaqirdi va Suriyani Isroil bilan tarixiy ahamiyatga ega bo‘lgan Ibrohim kelishuvini imzolashga undadi.
Bundan tashqari, AQSH rahbari Suriya hukumatidan mamlakatda saqlanayotgan ISHID jangarilari uchun javobgarlikni o‘z zimmasiga olishni so‘radi. Suriya prezidenti Ahmad ash-Shara’a o‘z navbatida mamlakatdagi neft va gaz sanoatiga amerikalik investorlarni taklif etdi va buning mamlakat iqtisodiyotini rivojlantirish hamda xalqaro hamkorlikni yanada kengaytirishga xizmat qilishini ta’kidladi. Shuningdek, Suriya prezidenti mamlakatning Sharq va G‘arb o‘rtasidagi savdo-sotiq aloqalarida muhim ko‘prik bo‘lib xizmat qilish imkoniyati borligini bildirdi.
Ahmad ash-Shara’a uchrashuvni tashkillashtirishda ko‘rsatgan sa’y-harakatlari uchun Donald Trampga, Saudiya Arabistoni valiahd shahzodasi Muhammad bin Salmonga va Turkiya prezidenti Rajab Toyyib Erdo‘g‘anga minnatdorchilik bildirdi. Shu bilan birga, ikki mamlakat terrorizmga qarshi kurashish va kimyoviy qurollarni yo‘q qilish bo‘yicha umumiy maqsadlarga ega ekani qayd etildi. Uchrashuvda Ukrainadagi urush va G‘azo sektoridagi vaziyat ham muhokama qilindi.
E’tiborlisi, ushbu uchrashuv so‘nggi 25 yil davomida AQSH va Suriya rahbarlari o‘rtasidagi birinchi tarixiy muloqot bo‘ldi.
Amerika Qo'shma Shtatlari Mudofaa vazirligi odatdagidek Pentagon nomi bilan tanilgan bo'lib, u hozirda Eronga qarshi qat'iy va yakuniy harbiy zarba berishga to'liq

Трамп и президент Сирии: что ожидать от исторической встречи?
14 мая президент США Дональд Трамп и временный президент Сирии Ахмад аш-Шара’a провели встречу в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Некоторые детали встречи озвучила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт. По ее словам, президент США на встрече потребовал от сирийского лидера официального признания Израиля в дипломатическом плане и вывода всех иностранных террористов с территории страны. Также Дональд Трамп призвал к тесному сотрудничеству с США в борьбе против любого восстановления террористической организации ИГИЛ и побудил Сирию подписать историческое соглашение Ибрагима с Израилем.
Кроме того, лидер США попросил сирийское правительство взять на себя ответственность за оставшихся в стране боевиков ИГИЛ. Президент Сирии Ахмад аш-Шара’a, в свою очередь, предложил американским инвесторам участвовать в нефтегазовой промышленности страны и отметил, что это будет способствовать развитию экономики страны и дальнейшему расширению международного сотрудничества. Также президент Сирии заявил о возможности стать важным мостом в торговых отношениях между Востоком и Западом.
Ахмад аш-Шара’a выразил благодарность Дональду Трампу, наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммаду бин Салману и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за усилия по организации встречи. При этом было отмечено, что две страны имеют общие цели в борьбе с терроризмом и уничтожении химического оружия. На встрече также обсуждались война в Украине и ситуация в секторе Газа.
Примечательно, что эта встреча стала первой исторической коммуникацией между лидерами США и Сирии за последние 25 лет
Командующий ВМС Ирана погиб в результате израильского удара
Политическая и военная обстановка на Ближнем Востоке в последние дни еще более обострилась. Об этом сообщает Zamin.uz. В результате точечного военного удара, нанесенного Израилем, погиб командующий
Мир Сегодня, 19:21
В Индии из-за нехватки топлива образуются длинные очереди
Одним из государств, испытывающих одни из крупнейших экономических ударов в мире в результате закрытия Ормузского пролива, остается Индия. Об этом сообщает Zamin.uz. Внутри страны ситуация с
Мир Сегодня, 19:00
В американском искусственном интеллекте растет риск серьезного экономического кризиса
Несмотря на стремительное развитие сферы искусственного интеллекта в Соединенных Штатах Америки, сегодня она сталкивается с серьезными экономическими проблемами. Об этом сообщает Zamin.uz.
Министерство обороны США, как обычно известное под названием Пентагон, в настоящее время полностью готовится к нанесению решительного и окончательного военного удара по Ирану. Об этом сообщает