U tug‘ilish huquqi asosida fuqarolik berish masalasida o‘tkazilgan muhokamada qatnashdi. Prezidentning sud jarayonida ishtirok etishi qonun tomonidan taqiqlanmagan.
Biroq tanqidchilar bu harakatni diqqatni chalg‘itish va sud qarorlariga ta’sir ko‘rsatishga urinish sifatida baholashlari mumkin. BBC nashri xabar berishicha, Tramp hokimiyatga qaytganidan so‘ng, mamlakatda noqonuniy yoki vaqtincha bo‘lgan ota-onalardan tug‘ilgan bolalarga avtomatik fuqarolik berishni to‘xtatish haqidagi buyruqni imzolagan.
Uning sudga noodatiy tashrifi ushbu masalada qanchalik muhim va xavfli qarorlar qabul qilinishi mumkinligini ko‘rsatadi. Bu ish Trampning ikkinchi muddatida Oliy sud tomonidan ko‘rib chiqilayotgan ilk immigratsiya bilan bog‘liq masaladir.
Sud ilgari ham Trampning immigratsiya siyosatiga oid boshqa ishlarini ko‘rib chiqqan, ammo hozircha yakuniy qaror qabul qilmagan. Tug‘ilish huquqi asosida fuqarolikni bekor qilish buyrug‘i Trampning millionlab noqonuniy migrantlarni deportatsiya qilish bo‘yicha keng qamrovli strategiyasining asosiy qismi hisoblanmaydi.
Ammo bu g‘oya uning tarafdorlari orasida mashhur bo‘lib, immigratsiya dasturida uzoq vaqtdan beri mavjud. Agar sud farmonni qonuniy deb topsa, Tramp bu yutug‘ini e’lon qilib, noyabr oyidagi oraliq saylovlar oldidan MAGA tarafdorlarini safarbar qilishda foydalanishi mumkin.
Eshituvdan keyin Tramp Truth Social saytida AQSHni dunyoda tug‘ilish huquqiga asoslangan fuqarolik beruvchi yagona davlat deb ta’rifladi. AQSH Konstitutsiyasining 14-tuzatishida “Qo‘shma Shtatlar hududida tug‘ilgan barcha shaxslar Qo‘shma Shtatlar fuqarosidir” deb ko‘rsatilgan.
Sudlar bu ta’rifni keng talqin qilib, 1898 yilda migrantlarning farzandlariga ham tegishli deb qaror qilgan. Ekspertlarning fikricha, agar Oliy sud Trampning pozitsiyasini qo‘llab-quvvatlasa, har yili AQSHda tug‘iladigan taxminan 250 ming bolaning huquqiy maqomi shubha ostida qolishi mumkin.

Дональд Трамп участвовал в Верховном суде по вопросу права на рождение
Действующий президент США Дональд Трамп принял участие в слушаниях в Верховном суде, проведя в зале суда менее двух часов. Об этом сообщает Zamin.uz.
Он участвовал в обсуждении вопроса о предоставлении гражданства на основании права рождения. Участие президента в судебном процессе не запрещено законом.
Однако критики могут оценить это действие как попытку отвлечь внимание и повлиять на судебные решения. По данным издания BBC, после возвращения к власти Трамп подписал указ о прекращении автоматического предоставления гражданства детям, рожденным от незаконных или временных родителей.
Необычный визит Трампа в суд показывает, насколько важные и опасные решения могут быть приняты по этому вопросу. Это первое иммиграционное дело, рассматриваемое Верховным судом во второй срок Трампа.
Ранее суд уже рассматривал другие дела, связанные с иммиграционной политикой Трампа, но окончательное решение пока не принято. Указ о лишении гражданства на основании права рождения не является основной частью масштабной стратегии Трампа по депортации миллионов нелегальных мигрантов.
Однако эта идея популярна среди его сторонников и давно присутствует в иммиграционной программе. Если суд признает указ законным, Трамп может объявить об этом успехе и использовать его для мобилизации сторонников MAGA перед промежуточными выборами в ноябре.
После слушаний Трамп на сайте Truth Social охарактеризовал США как единственное государство в мире, предоставляющее гражданство на основании права рождения. В 14-й поправке Конституции США указано, что «все лица, рожденные на территории Соединенных Штатов, являются гражданами Соединенных Штатов».
Суды широко интерпретировали это определение и в 1898 году постановили, что оно также относится к детям мигрантов. По мнению экспертов, если Верховный суд поддержит позицию Трампа, правовой статус примерно 250 тысяч детей, рождающихся ежегодно в США, может оказаться под сомнением.
Кроме того, миллионы семей столкнутся с трудностями при оформлении гражданства своих детей. Окончательное решение ожидается на сессии Верховного суда в июне или начале июля.
Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты достигли своей цели в конфликте с Ираном и планируют завершить этот конфликт в течение двух-трёх недель. Об этом сообщает Zamin.uz. По его словам, Иран не
Мир Вчера, 23:05
Верховный лидер Ирана высоко оценил движение "Хизбалла" в Ливане и выразил поддержку его руководству. Об этом сообщает Zamin.uz. По информации информационного агентства Tasnim, Хомейни в