Harbiy obyektga o‘t qo‘ygan shaxs 16 yilga ozodlikdan mahrum etildi
Rossiya Tergov qo‘mitasi ma’lumotlariga ko‘ra, 2022- yil 11- martga o‘tar kechasi Rojkov Sverdlovsk viloyatining Beryozovskiy shahrida joylashgan harbiy obyektga ataylab o‘t qo‘ygan. Bu harakat qasddan sodir etilgan va uning maqsadi davlatning harbiy salohiyatiga zarba berish bo‘lgan.
Yuqori xavfli bu ishdan so‘ng Rojkov internet orqali chiqish qilib, o‘z qilmishini ochiq tan olgan va omma oldida Rossiya Qurolli Kuchlarini obro‘sizlantiruvchi, soxta ma’lumotlar tarqatgan.
Rojkov o‘sha paytda xorijda yashiringan bo‘lsa-da, uning manzili aniqlanib, hibsga olingan va Sverdlovsk viloyatiga yetkazilgan. Sud uni terrorchilik akti sodir etganlik, terrorizmni internetda oqlash va qalbaki ma’lumotlar tarqatish ayblari bo‘yicha javobgar deb topdi.
Sud qarorga ko‘ra, Rojkov dastlabki 5 yilni ozodlikdan mahrum qilish sharoitida o‘tkazadi, qolgan 11 yilini esa qattiq tartibli koloniyada o‘taydi.
Mazkur ish Rossiyada so‘nggi yillarda davlat xavfsizligi va harbiy obyektlar muhofazasiga oid choralar yanada kuchaytirilayotganini ko‘rsatadi. Mutasaddilar bu kabi holatlarga nisbatan qat’iy chora ko‘rilishini yana bir bor ta’kidlashdi.

Лицо, подожгшее военный объект, было лишено свободы на 16 лет
В России 27-летний Алексей Рожков был приговорен к строгому наказанию после следствия и судебного разбирательства за совершение опасного преступления. Его действия были оценены как угроза безопасности страны. Центральный военный суд приговорил Рожкова к 16 годам лишения свободы.
По данным Следственного комитета России, в ночь с 10 на 11 марта 2022 года Рожков умышленно поджег военный объект, расположенный в городе Березовский Свердловской области. Это действие было совершено намеренно, и его целью было нанести удар по военному потенциалу государства.
После этого высокоопасного деяния Рожков вышел в интернет, открыто признал свою вину и распространил ложные сведения, порочащие репутацию Вооруженных Сил России.
Хотя Рожков в то время скрывался за границей, его местонахождение было установлено, и он был задержан и доставлен в Свердловскую область. Суд признал его виновным в совершении акта терроризма, оправдании терроризма в интернете и распространении ложной информации.
Согласно решению суда, Рожков проведет первые 5 лет в условиях лишения свободы, а оставшиеся 11 лет — в колонии строгого режима.
Данное дело показывает, что в России в последние годы меры по обеспечению государственной безопасности и охране военных объектов становятся все более строгими. Власти еще раз подчеркнули необходимость принятия жестких мер в отношении подобных случаев.