Ar-Riyodda Ukraina va AQSH delegatsiyalarining uchrashuvi boshlandi
«Bugun qator murakkab texnik masalalar ustida ishlayapmiz — delegatsiyamiz tarkibidan energetika bo‘yicha ekspertlar, shuningdek, harbiy-dengiz va harbiy-havo kuchlari vakillari o‘rin olgan», — deydi Umerov.
Vazirning qo‘shimcha qilishicha, muzokaralar energetika va infratuzilma obyektlari xavfsizligi bo‘yicha takliflarni muhokama qilishga bag‘ishlangan.
AQSH vakillari, shuningdek, 24 mart kuni Rossiya delegatsiyasi bilan ham uchrashuv o‘tkazadi. Trampning Ukraina bo‘yicha maxsus vakili Kit Kellogning so‘zlariga ko‘ra, AQSH har bir tomonning shartlarini yaxshiroq tushunish uchun Saudiya Arabistonida Rossiya va Ukraina o‘rtasida bilvosita muzokaralarni tashkil qilmoqda.
Muzokaralarning ushbu raundida asosan energetika obyektlariga 30 kun davomida zarbalar bermaslik, shuningdek, dengizda harbiy harakatlarni to‘xtatish bo‘ladi.

В Эр-Рияде началась встреча делегаций Украины и США
В столице Саудовской Аравии Ар-Рияде началась встреча делегаций Украины и США. Об этом сообщил глава Министерства обороны Украины Рустем Умеров.
«Сегодня мы работаем над рядом сложных технических вопросов — в состав нашей делегации вошли эксперты в области энергетики, а также представители военно-морских и военно-воздушных сил», — говорит Умеров.
Министр добавил, что переговоры посвящены обсуждению предложений по безопасности объектов энергетики и инфраструктуры.
Представители США также проведут встречу с делегацией России 24 марта. По словам специального представителя Трампа по Украине Кита Келлога, США организуют косвенные переговоры между Россией и Украиной в Саудовской Аравии, чтобы лучше понять условия каждой стороны.
На этом раунде переговоров в основном будет обсуждаться прекращение ударов по энергетическим объектам на 30 дней, а также прекращение военных действий на море.
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф сообщил, что во время переговоров с Россией ожидается «реальный прогресс». Он повторил позицию, которую подчеркивал Дональд Трамп, что президент РФ Владимир Путин «хочет мира».