Tottenxem — Yevropa Ligasi g‘olibi: Kubok, ko‘z yosh va shodlik
Final o‘yini Ispaniyaning Bilbao shahridagi “San-Mames Barria” stadionida bo‘lib o‘tdi. Bahsni Germaniyalik hakam Feliks Tsvayer boshqardi.
O‘yindagi yagona golni 42-daqiqada Brennan Jonson kiritdi. Bu gol Tottenxemga tarixdagi ilk Yevropa Ligasi chempionligini taqdim etdi.
Tottenxem so‘nggi bor 1983/84-yilgi mavsumda UEFA Kubogini yutgandi, o‘shanda finalda “Anderlext”ni penaltilarda mag‘lub etgan edi (1:1, 1:1, 4:3).
Bugungi g‘alaba Tottenxemga nafaqat kubokni, balki 2025/26 yilgi UEFA Chempionlar Ligasi yo‘llanmasini ham olib keldi. Bu natija bosh murabbiy Angelos Postekoglu uchun katta yutuq bo‘ldi.

Тоттенхэм — победитель Лиги Европы: Кубок, слезы и радость
Английский клуб «Тоттенхэм» впервые с 1984 года выиграл европейский кубок. В финале Лиги Европы УЕФА 2024/25 годов, одержав победу над «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0, лондонская команда достигла исторического результата, сообщает Zamin.uz.
Финальная игра прошла на стадионе «Сан-Мамес Баррия» в испанском городе Бильбао. Матч судил немецкий арбитр Феликс Цвайер.
Единственный гол в игре забил Бреннан Джонсон на 42-й минуте. Этот гол принес Тоттенхэму первую в истории победу в Лиге Европы.
Тоттенхэм в последний раз выигрывал Кубок УЕФА в сезоне 1983/84, когда в финале победил «Андерлехт» в серии пенальти (1:1, 1:1, 4:3).
Сегодняшняя победа принесла Тоттенхэму не только кубок, но и путевку в Лигу чемпионов УЕФА 2025/26 годов. Этот результат стал большим достижением для главного тренера Анджелоса Постекоглу.