AQSHda bir nechta xavfsizlik amaldori lavozimidan olindi
AQSh Milliy xavfsizlik kengashining bir nechta yuqori martabali amaldori 3 aprel kuni egallab turgan lavozimlaridan ozod etildi, deb Reuters xabar berdi.
“Vaziyatdan xabardor uch kishining so‘zlariga ko‘ra, payshanba kuni ertalab Oq uy huzuridagi Milliy xavfsizlik kengashining bir nechta direktori lavozimidan bo‘shatilgan”, — deyiladi xabarda.
Manbalar ishdan bo‘shatish sababi haqida aniq ma’lumot bermagan, biroq ikki suhbatdosh bu holatni amaldorlarga nisbatan o‘tkazilgan tekshiruv natijalari bilan bog‘lagan. Ma’lumotlarga ko‘ra, ishdan ketganlar orasida texnologiya va milliy xavfsizlik bo‘yicha katta direktor David Fayt ham bor.
So‘nggi haftalarda Donald Tramp jamoasi faoliyati bilan bog‘liq bir necha mojarolar yuzaga keldi. Jumladan, AQSh prezidentining milliy xavfsizlik bo‘yicha maslahatchisi Mayk Volts ikki bor shubhali vaziyatlarda tilga olindi. Avvaliga u Yamandagi husiylarga qarshi zarbalar haqidagi maxfiy ma’lumotlar tarqalishida tilga olindi. Keyinchalik uning yordamchilari harbiy masalalarni shaxsiy Gmail orqali muhokama qilgani oshkor bo‘ldi.
Shundan so‘ng OAVda tarqalgan xabarlarga ko‘ra, ma’muriyatdagi ayrim shaxslar Mayk Voltsning iste’fosini talab qilmoqda.

В США несколько сотрудников безопасности были уволены
Несколько высокопоставленных сотрудников Совета национальной безопасности США были освобождены от занимаемых должностей 3 апреля, сообщает Reuters.
«По словам трех осведомленных источников, несколько директоров Совета национальной безопасности, находящегося при Белом доме, были уволены в четверг утром», — говорится в сообщении.
Источники не предоставили точной информации о причинах увольнения, однако два собеседника связали этот случай с результатами проверок, проведенных в отношении сотрудников. По имеющимся данным, среди уволенных есть старший директор по технологиям и национальной безопасности Дэвид Фейт.
В последние недели возникло несколько скандалов, связанных с деятельностью команды Дональда Трампа. В частности, советник президента США по национальной безопасности Майк Волтс дважды упоминался в сомнительных ситуациях. Сначала его упомянули в связи с утечкой секретной информации о ударах по хуситам в Йемене. Позже выяснилось, что его помощники обсуждали военные вопросы через личный Gmail.
После этого, согласно сообщениям СМИ, некоторые лица в администрации требуют отставки Майка Волтса.
Кыргызстанский Мухаммадали кари Умаров одержал победу в мировом конкурсе. Об этом сообщил Zamin.uz. Этот конкурс прошёл в городе Джидда, Саудовская Аравия, и имел международное значение. Для участия
Мир Сегодня, 17:37
В разгар обострения конфликта между Израилем, Соединёнными Штатами Америки и Ираном, иранские военные нанесли крупный удар по городу Тель-Авив. Об этом сообщает Zamin.uz. Это событие произошло в