1971 yilning 12 fevralida Ukrainada tug‘ilgan 54 yoshli mutaxassis o‘z faoliyatida murabbiylik Pro litsenziyasiga ega bo‘lib, ko‘plab jamoalarda samarali mehnat qilgan. Shpanyuk Ukraina va xorijiy klublarda boy tajriba orttirgan. Xususan, u «Kremen», «Arsenal» (Kiyev), Ukraina milliy terma jamoasi, «Slavutich», «Karpati», «Lvov» va «Vorskla» kabi ukrain klublarida, Rossiyaning «Anji» va «Rotor» klublarida, shuningdek, Gruziyaning mashhur «Dinamo» Tbilisi jamoasida o‘zini ko‘rsatgan.
O‘zbekiston futboli muxlislariga Shpanyuk «Paxtakor» klubida Maksim Shatskix bilan birgalikdagi faoliyati orqali yaxshi tanish. Aynan Toshkent klubida ular birgalikda ishlab, samarali natijalarga erishgan edilar. Shu sababdan Shatskix yana bir bor Shpanyuk bilan hamkorlik qilishga qaror qilgan va uni o‘zining ishonchli yordamchisi sifatida «Andijon»ga taklif etgan.
Klub rahbariyatining fikricha, Maksim Shatskix va Vitaliy Shpanyuk dueti jamoani yangi mavsumda yuqori natijalarga olib chiqish uchun muhim rol o‘ynashi mumkin. Shuningdek, bu tajribali murabbiylarning kelishi bilan «Andijon» klubidagi professionallik darajasi hamda taktik saviya yanada oshishi kutilmoqda.
Ekspertlar va muxlislar esa «Andijon» klubining yangi murabbiylar shtabi mamlakat chempionatida raqobatbardosh va samarali jamoani shakllantirishiga umid bildirmoqda.

«Андижан» клубы тренерский штаб в очередной раз привлек опытного иностранного специалиста
В футбольном клубе «Андижан» продолжаются обновления в тренерском штабе. Недавно руководство команды объявило о назначении Максима Шацких новым главным тренером клуба. Теперь официально сообщается, что его помощником станет опытный украинский тренер Виталий Васильевич Шпаньюк.
54-летний специалист, родившийся 12 февраля 1971 года в Украине, имеет тренерскую лицензию Pro и успешно работал в различных командах. Шпаньюк накопил богатый опыт в украинских и зарубежных клубах. В частности, он проявил себя в украинских клубах «Кремень», «Арсенал» (Киев), национальной сборной Украины, «Славутич», «Карпаты», «Львов» и «Ворскла», а также в российских клубах «Анжи» и «Ротор», а также в знаменитой грузинской команде «Динамо» Тбилиси.
Футбольным болельщикам Узбекистана Шпаньюк хорошо знаком благодаря своей совместной работе с Максимом Шацких в клубе «Пахтакор». Именно в ташкентском клубе они работали вместе и добивались успешных результатов. Поэтому Шацких снова решил сотрудничать со Шпаньюком и пригласил его в «Андижан» в качестве своего надежного помощника.
По мнению руководства клуба, дуэт Максима Шацких и Виталия Шпаньюка может сыграть важную роль в том, чтобы вывести команду на высокие результаты в новом сезоне. Также ожидается, что с приходом этих опытных тренеров уровень профессионализма и тактическая подготовка в клубе «Андижан» значительно возрастут.
Эксперты и болельщики надеются, что новый тренерский штаб клуба «Андижан» сформирует конкурентоспособную и эффективную команду в чемпионате страны.