AQSH prezidenti Donald Tramp Ukrainadagi atom elektr stansiyalarini nazorat qilishni o‘z mamlakatiga o‘tkazish taklifini bildirdi. Bu haqda AQSH davlat kotibi Marko Rubio va milliy xavfsizlik bo‘yicha maslahatchi Maykl Uols ma’lum qildi.
19 mart kuni Donald Tramp va Ukraina prezidenti Volodimir Zelenskiy o‘rtasida o‘tkazilgan telefon muloqotidan so‘ng, Oq uy ma’muriyati vakillari ushbu taklifni e’lon qildi. Rubio va Uolsning ta’kidlashicha, Tramp Ukraina energetika infratuzilmasini ishonchli himoya qilishning eng samarali yo‘li atom elektr stansiyalarini AQSH boshqaruviga o‘tkazish ekanini aytgan.
Tramp AQSH elektr energiyasi va kommunal xizmatlari sohasidagi keng tajribasidan foydalanib, atom elektr stansiyalarini ishga tushirish va ularning xavfsizligini ta’minlashda katta yordam ko‘rsatishi mumkinligini qayd etgan.
Shuningdek, prezident Tramp Ukrainaga Patriot havo mudofaa tizimlarini yetkazib berish masalasida ham Zelenskiy bilan hamkorlik qilishga va’da bergan. Zelenskiy bu suhbatni «ijobiy, mazmunli va samimiy» deb baholab, AQSH prezidentiga ko‘rsatilayotgan yordam uchun minnatdorchilik bildirgan.

Трамп предложил взять под контроль атомные электростанции на Украине США
Президент США Дональд Трамп предложил передать контроль над атомными электростанциями Украины своей стране. Об этом сообщили госсекретарь США Марко Рубио и советник по национальной безопасности Майкл Уолс.
19 марта после телефонного разговора между Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским представители администрации Белого дома объявили об этом предложении. Рубио и Уолс подчеркнули, что Трамп заявил, что наиболее эффективным способом надежной защиты энергетической инфраструктуры Украины является передача атомных электростанций под управление США.
Трамп отметил, что, используя свой обширный опыт в области электроэнергетики и коммунальных услуг в США, он может оказать значительную помощь в запуске атомных электростанций и обеспечении их безопасности.
Кроме того, президент Трамп также пообещал сотрудничать с Зеленским по вопросу поставок систем противовоздушной обороны Patriot в Украину. Зеленский охарактеризовал этот разговор как «позитивный, содержательный и искренний» и выразил благодарность президенту США за оказываемую помощь.
Лидеры двух стран также обсудили ситуацию в Курской области и договорились о дальнейшем усилении обмена информацией между оборонными ведомствами в условиях изменившейся военной обстановки.