Navro‘z bayramida o‘zbekistonliklar necha kun dam oladi?
O‘zbekistonda haftasiga 5 kun ishlovchilar Navro‘z bayrami munosabati bilan ketma-ket 3 kun — 21, 22 va 23-mart kunlari dam oladi. 6 kun ishlovchilar esa 22-mart, shanba kuni odatdagidek ishga chiqadi.
Bu holat Kambag‘allik va bandlik vazirligi tomonidan tasdiqlangan 2025-yilgi ish vaqti taqvimiga asosan belgilangan. Mehnat kodeksining 208-moddasiga ko‘ra, agar dam olish kuni ishlanmaydigan bayram kuniga to‘g‘ri kelsa, u bayramdan keyingi ish kuniga ko‘chiriladi.
Dam olish kunlari:
21-mart (juma) — Navro‘z bayrami;
22-mart (shanba) — faqat 5 kunlik ish haftasida ishlovchilar uchun dam olish kuni;
23-mart (yakshanba) — umumiy dam olish kuni.
6 kun ishlaydiganlar esa faqat 21 va 23-mart kunlari dam oladi, 22-mart, shanba kuni ular ish faoliyatini davom ettiradi.
Shuningdek, 8-mart — Xotin-qizlar bayrami munosabati bilan ham 5 kunlik ish haftasida ishlovchilar 3 kun — 8, 9 va 10-martda dam oladi, 6 kun ishlaydiganlar esa 10-martdan ishga qaytadi.

Сколько дней отдыхают узбеки на праздник Навруз?
В Узбекистане работники, работающие 5 дней в неделю, будут отдыхать подряд 3 дня — 21, 22 и 23 марта в связи с праздником Навруз. Работники, работающие 6 дней, выйдут на работу в субботу, 22 марта, как обычно.
Эта ситуация определена в соответствии с утвержденным Министерством бедности и занятости календарем рабочего времени на 2025 год. Согласно статье 208 Трудового кодекса, если выходной день совпадает с нерабочим праздничным днем, он переносится на следующий рабочий день после праздника.
Выходные дни:
21 марта (пятница) — праздник Навруз;
22 марта (суббота) — выходной день только для работников с 5-дневной рабочей неделей;
23 марта (воскресенье) — общий выходной день.
Работники, работающие 6 дней, будут отдыхать только 21 и 23 марта, в субботу, 22 марта, они продолжат свою трудовую деятельность.
Кроме того, в связи с праздником 8 марта — Международным женским днем, работники с 5-дневной рабочей неделей также будут отдыхать 3 дня — 8, 9 и 10 марта, а работники, работающие 6 дней, вернутся на работу 10 марта.
Узбекистан Сегодня, 19:49
Узбекистан Сегодня, 19:30
Узбекистан Сегодня, 18:42
Узбекистан Сегодня, 18:21
Узбекистан Сегодня, 17:56
В середине недели в Узбекистане будет теплая и комфортная погода.
В течение недели в регионах Узбекистана ожидается постепенное повышение температуры воздуха. Об этом сообщает Zamin.uz. Поскольку ночи и утро пока еще прохладные, к середине недели погода станет