Polsha bosh vaziri: «Jahon siyosatiga shafqatsizlik va xudbinlik qaytmoqda»
Polsha bosh vaziri Donald Tusk 1 may kuni televideniye orqali qilgan murojaatida dunyo siyosati og‘ir bir bosqichga kirib borayotganini alohida ta’kidladi. Uning fikricha, hozirgi global vaziyatda sobitqadamlik va aniq qadriyatlarga sodiqlik o‘rniga noaniqlik, shafqatsizlik va egoizm yana o‘z o‘rnini egallay boshlagan.
«Biz juda murakkab zamonlarga kirib keldik. Afsuski, bugungi kunda xalqaro siyosatda yana shubha-gumon, qat’iyatsizlik va o‘zgaruvchanlik hukmron bo‘lib qolmoqda. Insonparvarlik va qadriyatlarga sodiqlik o‘rnini ko‘proq shaxsiy manfaatlar va moddiy foyda ko‘rishga intilish egallayapti», — dedi Tusk.
Polsha hukumati rahbari bu vaziyatni xavotir bilan kuzatayotganini, lekin bu kabi o‘zgarishlarga qarshi kurashish lozimligini urg‘uladi. Uning ta’kidlashicha, hozirgi dunyoda qadriyatlar uchun kurashish va ularni himoya qilishda katta mas’uliyat bor.
Shuningdek, Donald Tusk o‘z chiqishida mamlakat iqtisodiyotiga ham to‘xtalib, Polsha tadbirkorlari va mahalliy ishlab chiqaruvchilar manfaatlarini himoya qilish uchun hukumat barcha zarur choralarni ko‘rishini va’da qildi.
«Biz o‘z ishlab chiqaruvchilarimiz uchun ichki bozorda eng qulay sharoitlarni yaratishga harakat qilamiz. Milliy iqtisodiyotni kuchaytirish uchun iqtisodiy millatchilikka ham e’tibor berishimiz kerak. Bu tushunchada yomon narsa yo‘q, aksincha, u bizning iqtisodiy rivojlanishimiz uchun muhim ahamiyatga ega», — deb qo‘shimcha qildi Polsha bosh vaziri.
Amerika Qo'shma Shtatlari kosmik agentligi NASA o'zining Artemis-II missiyasi bo'yicha muhim qaror qabul qilganini e'lon qildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi. Tarixiy sayohat 1

Премьер-министр Польши: «В мировую политику возвращаются жестокость и эгоизм»
Премьер-министр Польши Дональд Туск в своем обращении по телевидению 1 мая подчеркнул, что мировая политика вступает в тяжелую стадию. По его мнению, в текущей глобальной ситуации вместо стойкости и приверженности четким ценностям вновь начинают занимать свои позиции неопределенность, жестокость и эгоизм.
«Мы вступили в очень сложные времена. К сожалению, в международной политике снова доминируют сомнения, нерешительность и изменчивость. Место гуманности и приверженности ценностям все больше занимает стремление к личным интересам и материальной выгоде», — сказал Туск.
Глава польского правительства отметил, что он с тревогой наблюдает за этой ситуацией, но необходимо бороться с такими изменениями. По его словам, в современном мире существует большая ответственность за борьбу за ценности и их защиту.
Кроме того, Дональд Туск в своем выступлении также остановился на экономике страны, пообещав, что правительство примет все необходимые меры для защиты интересов польских предпринимателей и местных производителей.
«Мы будем стремиться создать для наших производителей наиболее благоприятные условия на внутреннем рынке. Для укрепления национальной экономики нам также следует обратить внимание на экономический милитаризм. В этом понятии нет ничего плохого, наоборот, оно имеет важное значение для нашего экономического развития», — добавил премьер-министр Польши.
В Мещанском районе Москвы молодая девушка, поссорившись с матерью, выбросила из окна сумку со ста долларовыми купюрами на общую сумму 88 тысяч долларов. Об этом сообщает Zamin.uz. Согласно различным
Мир Вчера, 21:45
Принято историческое решение для миссии NASA Artemis-II
Космическое агентство США NASA объявило о принятии важного решения в отношении своей миссии «Артемид-2». Об этом сообщает Zamin.uz. Историческое путешествие запланировано на 1 апреля, что считается